У детей нет крыльев

Валерия Джембетова, 1-06-2018, 08:09, Просмотров: 1043

 У детей нет крыльев 

Фото из свободных источников

В Павлодаре появились «умные» окна. С виду самые обыкновенные, пластиковые, но на деле каждое снабжено ручкой-блокиратором. И без ведома взрослых дети не смогут их открыть. Мера предосторожности совсем не излишняя. Только за прошлый год 20 малышей стали жертвами нелепой случайности, жизнь восьми из них не удалось спасти.После трагических происшествий городские власти озаботились данной проблемой. 

«Каждый новенький ребенок вылезает из пеленок и теряется повсюду и находится везде…» - казалось бы, веселая песенка из детского мультфильма. Но в этих словах заложен глубокий смысл. Маленькие дети - непоседы, любознательные и пронырливые. Они хотят все знать, все видеть и слышать. Как только начинают ходить, их нельзя оставить без присмотра ни на минуту. Научились говорить - от вопросов как, да почему, не будет покоя.

Родители в ответе за благополучие своего ребенка. Даже оставляя малыша одного в комнате с игрушками, важно помнить о его безопасности. Особое внимание необходимо уделять окнам. Не будет лишним несколько раз проверить, закрыты ли они. Но это не означает, что нужно отказываться от проветривания. Сейчас появилось много приспособлений для окон - фиксаторы, блокираторы и решетки, которые обезопасят жизнь малыша.

Статистика в Павлодаре, к сожалению печальная. За прошлый год 20 малышей выпали из окон, восемь случаев закончились летальным исходом.

Для большего информирования и предотвращения подобных ситуаций по инициативе областного маслихата и отдела образования города Павлодара в апреле стартовал инфопроект «detki.bezopasnost».

- Во всех детских садах проведены тематические беседы с детьми по соблюдению правил поведения дома, - отметили в отделе образования города Павлодара. - В торговых домах, социальных объектах размещены плакаты, розданы памятки. Проводится информационно-разъяснительная работа с родителями, которая дала свои результаты. В настоящее время после начала акции дополнительно были установлены фиксаторы, замки безопасности, решетки в 636 квартирах.

На минувших выходных в торговом центре прошла акция под лозунгом «Безопасность детей в наших руках!». Родители дошколят вместе с детьми пришли, чтобы узнать о правилах безопасности.

Разработчики специальной системы безопасности директор ИП «AziaHOME» Талгат Касанов и глава компании ТОО «Строй-Дизайн PV» Балтабек Жанабаев провели демонстрацию фиксаторов и специальных замков на окна. Подрядчики оказали помощь в бесплатной установке фиксаторов двум многодетным семьям.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.