Второе дыхание

Регина Маргарян, 25-05-2018, 05:00, Просмотров: 945
Второе дыхание 

Микрокредитование по “Программе занятости-2020 спасает бизнесменов от банкротства.

В прошлом году предприниматель Татьяна Носова получила 9 800 000 тенге в кредит под 6% годовых, тем самым дала вторую жизнь своему делу. Фирма Татьяны занимается промышленными газами: кислородом, пропаном.

Второе дыхание 
- На сегодняшний день у нас дела идут значительно лучше. Сохранили старое и уже приумножили его. Мы расширили свою потребительскую базу. Сотрудничаем не только с частниками, но и с государственными организациями, поликлиниками и больницами, - делится историей своего бизнеса Татьяна.

Власти Павлодара бросили спасательный круг малому и среднему бизнесу, приняв проект микрокредитования по “Программе занятости-2020. Действует он с 2016 года. Самое главное преимущество микрокредитования - это процент, под который выдают средства. Он составляет всего 6%, обычно в банках под нужды бизнеса выдают под 14% - самое малое. Минимальная сумма - три миллиона тенге, максимальная - 18.

Второе дыхание

Схему получения кредита рассказывает специалист отдела занятости Айза Аманбаева:

- Сначала к нам приходят за консультацией. Если они подходят под нашу программу, то начинающих мы отправляем на обучающие 25-дневные курсы. Если к нам обращаются уже опытные предприниматели, то сразу выдаем направление в банк. А банк сам решает, одобрять кредит или нет.

В прошлом году 16 человек получили кредит, было выдано 208 миллионов. С января этого года в отдел занятости уже обратилось более 150 человек, 107 из них направили в банки. В основном “бывалые” бизнесмены за кредитованием на расширение дела, начинающих единицы. Приходят и те, кто собирается развивать бизнес в других городах, таким отказывают - программа нацелена именно на расширение бизнеса в Павлодарской области.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.