И все же осудили

Артем Клеван, 18-05-2018, 02:00, Просмотров: 666
И все же осудили 

Фото автора

Жителю Кенжеколя Айдару Батжанову вынесли приговор в Павлодарском городском суде. Вердикта он ждал полтора года, и в итоге в колонию его отправили на семь с половиной лет. Напомним, на скамье подсудимых он оказался по подозрению в ограблении отделения Казпочты. В 2017 году мужчину уже приговорили к восьми годам, но после апелляционная коллегия решение отменила (“ОН” от 11.08.2017).

Ограбление отделения Казпочты в селе Кенжеколь произошло в августе 2016 года (“ОН” от 19.08.2016). В обеденное время неизвестный в медицинской маске ворвался в здание, избил сотрудницу, которая была в помещении одна, а затем забрал чуть менее четырех миллионов тенге из кассы. По горячим следам задержать никого не удалось, но спустя почти четыре месяца вышли на след Айдара Батджанова, жителя этого же села, к тому же ранее судимого.

По словам супруги обвиняемого, одним из главных доказательств стали отпечатки пальцев, обнаруженные на двери отделения Казпочты. Айым Батджанову возмутило то, что ее мужа, учитывая его судимость, задержали лишь почти спустя четыре месяца. То есть следователи столь длительное время не могли найти в Кенжеколе подозреваемого по отпечаткам пальцев.

Напомним, в первый раз Батджанова осудили на восемь лет. Апелляционная коллегия постановила отменить приговор, а уголовное дело отправить на доследование. Полицейские и прокуроры сработали оперативно и меньше чем через месяц подготовили новый обвинительный акт (“ОН” от 06.10.2017). Дело вновь поступило в суд первой инстанции, но рассмотреть его не удалось, поскольку материал опять отправили на доследование (“ОН” от 20.10.2017).

В 2018 году, исправив все недочеты и собрав дополнительные доказательства, уголовное дело вновь передали в суд, где в итоге Айдару Батджанову вынесли приговор, мало чем отличающийся от предыдущего вердикта.

- Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 192 ч.3 п.2 УК РК. Назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовного исполнительной системы максимальной безопасности, - озвучила приговор судья городского суда №2 Жанар Турлубаева.

На вопрос, понятен ли приговор осужденному, Айдар ответил, что нет. Судья пояснила, что вся доказательная база указывает на его причастность к этому преступлению, но если его вердикт не устраивает, то срок для апелляции - 15 дней. Супруга Батджанова заявила сразу, что доказывать свою невиновность они намерены и дальше.

- В уголовном деле допущено много грубейших нарушений следователями Южного отдела и все это было поддержано прокуратурой. Я этого так не оставлю, я буду жаловаться до конца, - заявила супруга осужденного Айым Батджанова.

Тема ограбления отделения Казпочты, которое расследовали полицейские и рассматривали в суде на протяжении почти полутора лет, по всей видимости, еще не закрыта. Кстати, почти четыре миллиона тенге, пропавшие из кассы, обязали вернуть Айдара Батджанова.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.