Когда деревья станут большими

Тимофей Голев, 11-05-2018, 06:00, Просмотров: 910
Когда деревья станут большими 

Фото автора

Следить за состоянием будущего соснового бора в пригороде Павлодара будут представители науки. Биологи сделали положительные прогнозы. Говорят, приживаемость двухлетних деревьев может составить до 90%.

При посадке биологи придерживаются строжайшей агротехнологии - саженцы опускают в лунку со специально заготовленным снегом. Можно сказать, на время усыпляют корни. К посадке привлекли студентов профильного факультета. Сосны местные, из шалдайского питомника, а значит, более приспособленные к нашему климату.

- Думаем, что все это будет выглядеть как сосновый бор, - рассказывает заместитель руководителя ОТИ лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрат Абильбаев. - Полноценный лес на этом месте будет через 45-50 лет.

Сегодня осваивают гектар черноземной земли за шарбактинским мостом. Для начала посадят тысячу сосен. Дальше больше. Говорят, это историческое событие. К примеру, в Астане зеленый пояс создали таким же искусственным способом. Кандидат биологических наук Виктор Камкин делает прогнозы:

- То, что здесь нет взрослых сосен, повышает шанс на то, что все успешно приживется и вырастет без инфекций. Инфекция, которая есть на взрослых соснах и которая взрослым деревьям вреда не причиняет, может попасть на сеянцы, а они очень чувствительные.

Когда деревья станут большими, здесь появятся дикие животные, уверен заместитель руководителя ОТИ лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрат Абильбаев. И это несмотря на то, что рядом трасса и городская суета:

- Живность будет, конечно. Будут заселяться птицы, зайдут звери. Заяц есть, лиса появится.

Приживаемость посадочного материала может составить 85-90%. Чтобы эти данные оправдались, для работы привлекли представителей науки. На первом этапе сосны будут поливать, уничтожать сорняки, чтобы не заглушили молодые деревца.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.