И ничего не поделаешь

Артем Клеван, 4-05-2018, 02:30, Просмотров: 635
И ничего не поделаешь

Фото автора

Пенсионерка за несколько дней лишилась забора на даче. Неизвестные сняли профлист, который простоял три года. Садоводы говорят, воры активизировались и уносят из кооперативов все, что можно сдать на металлолом. Даже если кого-то и задерживают, то наказание не столь суровое.

Сания Козлова обрабатывает свою дачу в садоводстве “Мелиоратор” не один десяток лет. В свои 79 она приезжает сюда регулярно. Огород - способ скоротать время, да и неплохая экономия бюджета. По крайней мере, пока дело не касается воровства. Новый забор обошелся пенсионерке в 100 тысяч тенге, ворам же он достался совершенно бесплатно.

- Это варварство, - жалуется Сания Измайловна. - Воруют все металлическое. Украли газовую печку, украли трубы, добрались и до моего забора.

Садоводы говорят, такого воровства, как в последние годы, еще не было. Дошло до того, что стащили центральную трубу водопровода садоводства. Обходчики с работой не справляются, да и трудиться за 37 тысяч в месяц желающих мало.

- На сегодняшний день у нас восемь обходчиков. Два человека в смену на две тысячи дачных участков - ну нереально сохранить. Они только реагируют на звонки, на вызовы. Обходчики буквально на днях поймали на Тополевой человека, который вывозил тележку металла. Забрали его, провели беседу, отпустили, он опять на дачах, - рассказал председатель садоводства Владимир Кащеев.

Хотели нанимать профессиональное охранное агентство, однако те запросили по 14 тысяч тенге в год с каждого садовода. При таких расценках теряется смысл в даче. Впрочем, и от полиции помощи никакой, жалуются пенсионеры. Промышляют на шести сотках одни и те же, стало быть, управы на них найти не могут.

- В садоводствах будет организовано в труднодоступных местах конное патрулирование, - сообщил начальник МПС ДВД Павлодарской области Арман Каптаев.

Конный взвод в Павлодаре должен появиться в течение месяца. Сейчас ждут, когда закупят лошадей. Сколько их будет, пока неизвестно. Полицейских также будут обучать верховой езде. О кражах стражи порядка знают и признают, что попадаются одни и те же. В неделю регистрируют по два-три факта.

А люди тем временем требуют защиты. Причем не только от правоохранителей, но и от акимата.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.