Яма есть, а виновных нет

Артем Клеван, 27-04-2018, 08:00, Просмотров: 923
Яма есть, а виновных нет  

Фото предоставлено автром

В конце 2017 года погиб павлодарец Евгений Ильин. Мужчина возвращался домой вечером, поскользнулся на только что выпавшем снегу и угодил в яму. Падение для него закончилось летальным исходом. Полицейские открыли уголовное производство, однако спустя почти пять месяцев привлечь к ответственности так и некого.

Валентина Ильина каждый раз, проходя по Камзина, вспоминает о сыне. Говорит, был единственным из родных, кто остался в живых, но несчастный случай забрал и его. Евгений Ильин упал в яму глубиной два с половиной метра. Шансов выжить не было - при падении парень получил травму головы, выбраться самостоятельно не смог и умер от переохлаждения.

- Любой человек не смог бы выбраться, потому что на дне ямы были плиты, пескоблоки. Женя упал на трубу, ударившись головой о плиты. У него треугольная дырка на голове, кровоизлияние в мозг, такое заключение сделала экспертиза. Вся спина и голова у него были в крови, - не сдерживая слез, говорит Валентина.

Открытое уголовное дело следователь закрыл меньше чем за два месяца. В дело вмешались журналисты, и после того как сей факт стал известен всем, на сайте Павлодарской областной прокуратуры появилась информация, мол, полицейский и сотрудник городской прокуратуры наказаны “за допущенную волокиту и принятие незаконного процессуального решения”. Расследование вновь возобновили.

Спустя почти пять месяцев Валентина Ильина написала жалобу в областную прокуратуру. Ответ пришел, словно издевательство, говорит женщина - пять пустых страниц, и все! Нам в прокуратуре ничего объяснять не стали, сообщив, что расследованием занимается полиция. Однако и в ДВД желаемого ответа пока нет.

- По данному факту проводится досудебное расследование по статье 279 части 2 УК РК, - сообщила руководитель пресс-службы ДВД Павлодарской области Баян Магзумова. - В ходе расследования уголовного дела были направлены письма в городские организации, которые могли владеть данной землей. До настоящего времени владелец данной земли, и именно тот, кто данную яму выкопал, не установлены.

Женщина хочет добиться правды и привлечь к ответственности виновных. Валентина Ильина не понимает, почему у полицейских и прокуроров не получается найти владельцев земли, или хотя бы тех, кто вырыл смертоносный котлован. Если не удастся найти правду в Павлодаре, собирается обращаться в столичные ведомства.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.