Чернобыль - боль земли

Тимофей Голев, 27-04-2018, 07:30, Просмотров: 1075
Чернобыль - боль земли 

Пятеро ликвидаторов из Экибастуза и Павлодара получили медали министерства внутренних дел “За героизм в чрезвычайной ситуации”. Церемония прошла в день 32-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Крупнейшая в мире атомная катастрофа унесла около шестисот тысяч жизней. 26 апреля - День памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС. В Павлодаре уже по традиции прошел митинг.

Чернобыль - боль земли 
- Более 30 тысяч казахстанцев участвовали в устранении этой аварии, в том числе наши земляки-павлодарцы, - сказал во время выступления аким Павлодара Нуржан Ашимбетов. - Многие погибли, многие потеряли здоровье. Те, кто остался, их семьи сегодня пришли на этот митинг.
Чернобыль - боль земли 

За последний год чернобыльцев в регионе стало заметно меньше. Не осталось и трехсот человек. И это при том, что средний возраст ликвидаторов не превышает 55 лет. Многие, несмотря на подорванное здоровье, в инвалидных креслах, на костылях и в сопровождении близких пришли почтить память сослуживцев.

Чернобыль - боль земли 
- Сегодня пять человек награждены медалями министерства внутренних дел МЧС “За героизм в чрезвычайной ситуации” - трое из Экибастуза и двое из Павлодара. Всего в области 15 человек были награждены такими медалями, - рассказал председатель Ассоциации юридических лиц “Союз Чернобыль” РК, депутат городского маслихата Виктор Деймунд.

“Чернобыль - боль земли” - так в этом году решили назвать вечер памяти. Им всегда есть о чем поговорить, но сегодня ликвидаторам больше хотелось вспоминать.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.