Война для всех

Валерия Джембетова, 27-04-2018, 06:00, Просмотров: 772
Война для всех 

Фото из семейного архива 

Дек Тин Ким и его жена Алла Братолюбова считают День Победы самым великим праздником. Те далекие годы они вспоминают со слезами на глазах. Горести военного времени супруги испытали на себе сполна.

Репрессии и война застали врасплох мирных жителей во всех уголках Советского Союза. Одни уходили на фронт, оставшиеся пытались выжить, уберечь детей и помогали тем, кто воюет во имя мира. 

История ребенка войны

- Мы жили на Дальнем Востоке, в лесу, в колхозе “Ленинский путь”, - вспоминает Дек Тин Ким. Осенью 1937 года нас решили выселить. Приехали солдаты на военных машинах и сказали, что собой можно взять не больше 36 килограммов на каждого человека. Нам пришлось бросить дом, скот, ульи с пчелами. Дороги тогда не было, болото вокруг, солдаты пилили деревья, прокладывали себе дорогу. Нас увезли в город Иман, сейчас его переименовали в Дальнереченск. Там воевали японцы.

Когда началась война, семья Дек Тина в товарных вагонах ехала в Казахстан. 46 дней с Дальнего Востока в неизвестность. Высадили их ночью на станции Красноармейка.

- Раньше нас сюда привезли поляков и грузин. Здесь стояли пустые дома, без пола, - вспоминает Дек Тин. - Каждого заселили в такой домик. Ничего не было, даже дров. Мы бегали по степи, собирали кизяк.

На глазах у юного Дек Тина массово гибли односельчане. Еды было мало, осенью давали рис, овощей не было вовсе. Воду выдавали только по три литра, и в очереди в основном стояли дети, взрослые были заняты другими делами.

- За зимовку как минимум половина переселенных погибла, - с содроганием вспоминает Дек Тин Ким. - Через несколько лет вырыли канал, из реки пошла вода, которой поливали рисовые поля. Долгожданный урожай спас многих жителей от голодной смерти.

Дек Тина тем временем призвали служить в трудовую армию.

- Мы ехали больше 30 дней. Нас привезли в Ясную Поляну. На второй день распределили по разным городам. Меня направили в Алексино, рядом с Калугой. Жили мы в большой казарме, кормили нас всего два раза в день, выспаться не всегда удавалось. Нам поручили грузить какие-то ящики. Мы не знали, что там. Было и такое, что среди ночи могли поднять, чтобы разгружать эшелоны.

Но ни Дек Тин, ни его товарищи не жаловались. Понимали, что каждая пара рук важна в общем деле. Ярким примером, для парня был его отец.

- У моего отца была только старая фуфайка. Как-то зимой он пришел домой в одном пиджаке. Мама спросила у него, куда фуфайку дел, он ответил, что отдал в фонд Красной армии: “Все сдают, а я заместитель председателя, коммунист”.

На расстоянии проживая жизнь

Его будущая жена Алла в то время была совсем ребенком, жила с семьей в Ленинграде и ничего не знала про репрессии. Но вскоре мирное время закончилось для всех - началась Великая Отечественная война. Фашисты наносили удары по городу на Неве.

- Я до сих пор помню тот день - это было воскресенье. Мы были в гостях у маминых родителей. Окна дома выходили на взморье, а рядом военные заводы. И тут началась стрельба, дом затрясло. Мы не знали, что происходит. Через некоторое время объявили, что началась война, - вспоминает Алла Братолюбова.

В Ленинграде воцарилась паника. Люди в страхе начали эвакуироваться.

- Мне было восемь лет, только пошла в первый класс. Мы решили переждать в Великом Новгороде у родственников, не знали тогда, что война настолько затянется, будет такая долгая и беспощадная. Помню, что на вокзале происходило, было ужасно, детей отбирали у родителей. Меня схватили, потащили куда-то, затолкали под какую-то машину, мама кое-как вытащила меня оттуда.

Конец войны - начало любви

День Великой Победы Дек Тин Ким встретил в Казахстане, а его будущая жена - на Кавказе. Спустя несколько лет они встретились в Железинском районе. Юная Алла приехала из Ленинграда по распределению в местную школу, где директором был Дек Тин.

Сейчас у Аллы Братолюбовой и Дек Тин Кима дочь и сын - оба врачи - трое внуков, шесть правнуков, и скоро родится седьмой. Часто за большим столом собирается вся семья, вспоминают прошлое, делятся мечтами и планами на будущее. В прошлом году возлюбленные отметили железную свадьбу - 65 лет совместной жизни. 

Для младшего поколения они всегда были, есть и будут примером отваги, силы, доброты и идиллии семейной жизни.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.