За что боролся…

Артем Клеван, 20-04-2018, 02:00, Просмотров: 683
За что боролся… 

Фото автора

Борца с коррупцией Михаила Барсуковского приговорили к шести годам лишения свободы. Мужчину задержали в декабре прошлого года по подозрению в вымогательстве денег у своего односельчанина. Апеллировал он компроматом, разоблачающим незаконные порубки в резервате “Ертіс Орманы”.

Михаил Барсуковский стал известен после опубликования в ютубе ролика, якобы разоблачающего акима Щербактинского района. Тогда борец с коррупцией сравнил чиновника и его окружение с героями фильма “Бандитский Петербург”. Спустя шесть лет он сам оказался на скамье подсудимых за вымогательство. В начале 2017 года Барсуковский устроился в резерват “Ертіс Орманы” и начал независимое расследование против коллеги - егеря Карманова.

- Он объясняет свои действия тем, что длительное время, с 2015 года, писал на Карманова во все правоохранительные органы, в Шарбакты, в лесное хозяйство “Ертіс Орманы”, что там, где работает Карманов, вместо леса одни пеньки, - рассказала адвокат Михаила Барсуковского Ирина Кузнецова.

Свою вину Барсуковский признал, пояснив, что Карманов сам ему предложил деньги, и никто их не вымогал, а виноват он лишь в том, что пошел на сделку с совестью. Молчание оценили в десять тысяч долларов и трех лошадей. В итоге “борца за справедливость” задержали с поличным. Версию подсудимого сочли неправдоподобной, а потому вынесли строгий приговор.

- Назначить наказание в виде шести лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Взыскать с Барсуковского в пользу потерпевшего 200 тысяч тенге. Предоставить Барсуковскому время для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска до вступления приговора в законную силу, - озвучил приговор судья Павлодарского районного суда.

Адвокат 63-летнего Барсуковского заявила, что они будут подавать на апелляцию. Говорит, рассчитывали на условный срок, но судья не учел пожилой возраст ее подзащитного и признание вины.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.