Неизвестное фото Президента

Обозрение недели, 13-04-2018, 00:00, Просмотров: 1301
Неизвестное фото Президента

В 2017 году ТОО «Деловой Мир Астана» выпустил книгу о Н.А. Назарбаеве «Кұрыш Тұлға». Предисловие к книге написал Мухтар Кулмухаммед, занимавший пост первого заместителя Председателя партии «Нур Отан», ныне депутат Сената парламента Казахстана.

Книга интересна и тем, что в нее вошли данные из материалов актюбинских авторов о ныне покойном почетного гражданина города, всеми уважаемого аксакала у Б. Байжомартова. Книга еще раз подчеркивает титаническую роль Президента Казахстана Н.А. Назарбаева. «История Независимости» - это всего лишь четверть века! Но каких! Исторический масштаб свершений не вызывает сомнений. Однако часто за рядом цифр и фактов не видно живых человеческих судеб, разных, ярких, драматических и счастливых», - подчеркнул он в своей известной статье. А ведь в голове всех этих свершений находился он сам, Первый Президент.

Сегодня мы хотим вспомнить еще один штрих биографии будущего Елбасы.

Отрывок из отчета о работе X съезда комсомола Казахстана еще раз свидетельствует, что у истоков тяжелого машиностроения находился будущий лидер нации, который и в молодости стремился к максимуму, добывая первые казахстанские чугун, кокс и каучук, равно как и другую промышленную продукцию.

1 января 1969 года один из журналистов писал о Назарбаеве в «Индустриальной Караганде»: «Кем он стал? Первым горновым, принимал участие в работе ХIV- ХV съездов комсомола, избран кандидатом в члены ЦК ВЛКСМ. Мальчишка из Чемолгана, из-под Алма-Аты, Нурсултан Назарбаев… Мы сидим в квартире Нурсултана. Он приехал сюда десять лет назад. И город, и Магнитка только начинали строиться. Он строил своими руками ее, варил чугун. Сейчас – парторг доменного цеха. Много сделал человек в своей жизни. А ведь ему только 28», пишут биографы Президента.

Вот таким видели будущего первого Президента Казахстана делегаты Хсъезда ВЛКСМ от Актюбинской области К.Абубакирова, К.Акимжанов, Г.А.Громова, С.В.Иванова, С.Кульманов, В.Д.Красавин и А. Шахабаев.

В «Комсомольской правде» запечатлена и еще одна страница жизни Нурсултана Назарбаева: момент вручения ему Почетного знака ВЛКСМ (28 декабря 1967г.) А еще через год видим его уже в президиуме Дворца съездов в торжественный момент вручения комсомолу ордена Октябрьской революции.

Делегату 15 съезда ВЛКСМ, первому секретарю Байганинского райкома комсомола А. Шахабаеву было суждено не только с фотографироваться рядом с Нурсултаном Абишевичем, но и присутствовать вышеописуемом торжестве во Дворце съездов в момент вручения комсомолу ордена Октябрьской революции.

Аксакалу Ауданбаю было за 70 лет, но он до сих пор чувствовал себя бодрым и помнил каждый миг тех исторических событий. Во время ХV съезде ВЛКСМ он взял автографы у первого космонавта СССР Юрия Гагарина и одного из руководителей и ветерана КПСС Анастаса Ивановича Микояна. Как самую ценную реликвию своей жизни он представил нам о копию мандата исторического съезда за №6851.

- На торжественное заседание в Москву, которая состоялась 25 октября 1968 года мы поехали с руководителем областной комсомольской организации Диасом Кульшаровичем Кульшаровым и еще одним ветераном, фамилию которого позабыл, - вспоминал Ауданбай ага.

Неизвестное фото Президента

Ауданбай ага в свое время руководил комсомольским организациями Темирского и Байганинского районов, находился на руководящих партийно-советских работах, большую лепту внес в развитие экономики и культуры в Байганинском районе, награжден медалью «За трудовое отличие», является почетным гражданином этого района.

Из наших героев, которым посчастливилось увидеть будущего Елбасы в молодости в наши дни здравствуют З. Байдосов, У. Акимов, Е. Мухтарханов, М. Жумабаева (по мужу Агниязова), К. Абубакирова и Г. Громова.

Отметим, что фотография Нурсултана Абишевича на торжественном заедании 25 октября 1968 года в Кремлёвском дворце Съездов публикуется впервые.

Внимательные читатели старшего поколения здесь узнают многих исторических лиц, среди которых Л.И. Брежнев, Н.В. Подгорный, В. Терешкова, Ю.В. Андропова, Н.А. Косыгина и конечно самого М.А. Суслова, которые находятся по поле истории на нескольких шагах впереди будущего первого президента Н.А. Назарбаева.

По истечению пяти лет он уже на приеме «второго лица СССР»

В самых мелких деталях врезалась в память первая встреча с М. А. Сусловым, пишет Н.А Назарбаев в своей книге «Без правых и левых». Да это и можно понять. Был я еще молодым человеком, а предстояло мне вести сложный разговор о судьбе крупнейшего металлургического комбината, как бы сейчас сказали, с «одним из великих мира сего». Второй человек в партии произвел на меня глубокое и исключительно благоприятное впечатление.

Когда меня ввели в его кабинет, Суслов — сухощавый, высокий, немного согнутый — вышел из-за стола, поздоровался.

-  Покажите-ка сначала, молодой человек, где находится этот ваш Темиртау.

Я подошел к висевшей на стене большой карте Советского Союза.

- Вот здесь, Михаил Андреевич, находится. Вот Казахстан, вот Караганда, а рядом, в ковыльной степи, построили гигант черной металлургии страны, послевоенный стратегический объект...

-  Продолжайте, продолжайте.

Ну, я и продолжил, рассказал все, как есть. О том, как строили комбинат, совершенно не заботясь о людях. О сотнях крупных недоделок, о том, что стоит этот гигант до сих пор даже неогороженным и листовую сталь может вывозить машинами каждый, кому не лень. Об отсутствии жилья, детских садов, продуктов и товаров первой необходимости. О тяжелых климатических условиях, буранах, во время которых люди не могут добраться до работы. О том, что женщинам негде работать...

Слушал он меня очень внимательно, не перебивая. А затем стал задавать вопросы, причем интересовался самыми мелкими подробностями, делал пометки в блокноте.

В конце беседы поинтересовался:

 - А о чем вы завтра собираетесь на Секретариате говорить?

- Я ответил, что у меня уже подготовлено выступление

- Советую вам рассказать завтра все то, о чем вы мне сейчас говорили.

Когда я покидал кабинет, то обратил внимание, что справа, при входе, стояли галоши. Было в этом что-то домашнее и обыденное, хотя в те годы галоши уже почти никто не носил.

Беседа с М. А. Сусловым придала мне уверенности. Во-первых, можно было предположить, что разнос нам учинять не собираются. А во-вторых, показалось мне, что его затронул мой рассказ, что вошел он в наше положение и понял беды комбината. Ведь слушал он, как я уже сказал, очень внимательно и вопросы задавал такие, которые задевали все то, что у нас наболело годами. Известно только одному будущему президенту Казахстана, что он ощущал среди избранников мира всего, и трудно представить, что именно здесь в Москве состоится всеобщее признание Нурсултана Абишевича руководителей этой огромной империи. Пройдут десятилетия и уже в начале девяностого года прошлого столетия, как пишет Николай Зенькович в своей книге «Имя, ставшее эпохой» что, члены советов безопасности, академик Евгений Примаков и Вадим Бакатин предложили М.С. Горбачеву вместо ушедшего на пенсию Николая Рыжкова на пост премьер-министра СССР выдвинули кандидатуру Нурсултана Назарбаева.

Оба дали блестящую характеристику казахстанскому президенту. Горбачев согласился с их мнением, но заметил, согласиться ли Нурсултан Абишевич переезжать в Москву. Вспомнил, что в прошлом году на двадцать восьмом съезде КПСС Назарбаева выдвигали на пост заместителя генерального секретаря ЦККПСС, но он взял самоотвод как отнесется к этому сегодня трудно сказать.

В декабре 1990 года на совете федерации встал вопрос от вице президенте СССР. Президент Узбекистана Ислам Каримов предложил на эту должность Назарбаева и оно нашло поддержку большинства и М. Горбачева. Из всех предложений он поставил выше свое место в родном Казахстане, и его слова в те дни: «Я считал, что я могу много сделать именно здесь, в Казахстане, а не где-нибудь», сейчас обретает новый исторический смысл, когда Казахстан находится на подступах к ряду тридцати развитых стран в мире.

Балнияз АЖНИЯЗОВ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.