Красота, да и только

Валерия Джембетова, 6-04-2018, 08:15, Просмотров: 1279
Красота, да и только 

На капитальный ремонт фасада научной библиотеки имени С.Торайгырова из областного бюджета выделено более 133 миллионов тенге. Подрядчики обещают, что облицовка станет намного прочнее предыдущей.

Красота, да и только 

Ремонт идет полным ходом. Завершить планируют уже в июне. Проблемы могут возникнуть только с проектными расчетами, где были допущены ошибки. Но подрядная организация ТОО “Павлодарпромстрой” обещает уложиться в срок.

Красота, да и только 

Ремонт фасада начался сразу после празднования Наурыза. Сейчас завершается демонтаж. Процентов 90 материала, выбранного для облицовки, в том числе природный белый мрамор и черный и светло-серый гранит, доставлено из Алматы.

Некоторый сопутствующий товар закупили в Павлодаре. Стекло и алюминиевый профиль не производятся в Казахстане, поэтому приобретены за границей.

Красота, да и только 

Ремонт фасада был относительно недавно - в 2010 году. Но, как уверяет подрядчик, тот облицовочный материал гораздо хуже - в основном простой оштукатуренный пенопласт.

Красота, да и только 
- Здание стоит на подветренной стороне, здесь роза ветров, постоянно дует с Иртыша, - рассказал учредитель ТОО “Павлодарпромстрой” Дмитрий Омельченко. - Фасад пришел в негодность, стоит только дотронуться, как все начинает падать.

Барельеф на здании - книгу - заменят на новый. Идею с учебником со словами Мухтара Ауэзова оставят. Только теперь книга будет прочнее и прослужит как минимум 15 лет.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.