Широкие возможности

Регина Маргарян, 4-04-2018, 09:58, Просмотров: 740
Широкие возможности 

Фото автора

Прииртышье присоединилось к мировому образовательному движению «WorldSkills». В Павлодарском колледже сферы обслуживания прошел конкурс по направленности «Парикмахерское дело». 

«WorldSkills» в переводе на русский означает «Мировые навыки», по-другому еще конкурс называют «Олимпиада для рабочих рук». Это международный чемпионат среди мастеров-представителей рабочих профессий в возрасте до 22 лет. В списке специальностей есть такие направления, как дизайн одежды, флористика, робототехника, строительство, автоматизация и другое. Основная цель мероприятия - привлечение внимания к профессиям и повышение качества услуг. «Worldskills» уже давно получил уважение в более 70 странах мира, а в Южной Корее победители олимпиады даже освобождаются от службы в армии. Проводится состязание ежегодно уже более 60 лет. В Павлодарской области - третий год.

- Три года подряд в нашем колледже проходит конкурс по направленности «Парикмахерское дело», - рассказала нам руководитель колледжа сферы обслуживания Наталья Розова. - В Павлодаре есть два образовательных учреждения, которые готовят кадры по данному направлению - Павлодарский колледж сферы обслуживания и политехнический колледж. Участвует по пять лучших учеников от каждого заведения. Призеры отправляются на региональный конкурс, и три победителя от города едут в Астану на национальный чемпионат. По национальным результатам формируется команда республики, которая выезжает на мировой чемпионат. Наши ученики уже выходили на мировую арену, которая проходила в Абу-Даби. Правда, показали не самые лучшие результаты, но для первого раза показатели очень неплохие.

У этого регионального мероприятия, кроме поддержки государства, есть щедрые спонсоры, что дает дополнительную мотивацию мастерам. За призовые места можно получить планшеты и ноутбуки. Но самое главное, что еще не получив диплом об образовании, участники уже имеют отправную точку в карьере - опыт и весомый плюс к резюме. 

В этом году все почетные места забрал колледж сферы и обслуживания. Первое место заняла Полина Синебрюкова, второе - Виктория Дзюбан и третье - Карина Чернова. В скором времени таким составом команда отправится в столицу. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.