От чистого сердца

Тимофей Голев, 30-03-2018, 04:00, Просмотров: 1145
От чистого сердца 

Фото автора

В дни празднования Наурыз мейрамы руководство и председатель профсоюзной организация АО “Трамвайное управление города Павлодара” поздравили ветерана предприятия, супругу первого директора трамвайного управления Александру Карташову, которой исполнилось 90 лет.

В 1965 году вместе с мужем, который только закончил техникум, Александру Егоровну отправляют в Павлодар - поднимать трамвайное депо при алюминиевом заводе. Весь период становления предприятия лег на плечи Георгия Петровича, который стал руководителем трамвайного парка.

- В трамвайном управлении я проработала больше 20 лет, была дежурной на электроподстанции, - вспоминает вдова. - В самом начале было очень сложно. В то время не хватало специалистов, техники. Зимой приходилось расчищать пути лопатой. Едет вагон в буран, а рельсы тут же заметает. Водители, а это были в основном женщины, останавливали вагон, брали лопату и пробивали себе путь. Но, несмотря на такие трудности, коллектив был очень слаженный и дружный. Устраивали разные соревнования - за чистоту, за показатели в производстве. И все это поддерживалось моим супругом, первым руководителем Георгием Карташовым.

Георгия Петровича не стало рано, в 50 лет. Александра Егоровна вырастила троих сыновей и ни о чем в своей жизни не жалеет. Бережет в памяти все, что связано с работой в трамвайном управлении, которое стало родным, и трогательно рассказывает о том счастливом времени. 

Поздравить ветерана предприятия с юбилеем приехали председатель правления АО “Трамвайное управление города Павлодара” Айтуар Жангазин и председатель профсоюзного комитета Галия Боранбаева. От всего коллектива имениннице вручили денежную премию и цветы. Александра Карташова поблагодарила за внимание и за то, что сегодняшний руководитель не забывает своих предшественников и бывших сотрудников, которые помогли вписать в историю Павлодар как трамвайную столицу Казахстана.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.