История внутри нас

Обозрение недели, 30-03-2018, 01:30, Просмотров: 1881
История внутри нас

“Никто не забыт, ничто не забыто”. Мы часто слышим эти слова на 9 Мая. Раз в год большая часть населения чтит память павших в военные годы и преклоняется перед выжившими героями. На Первом международном форуме поисковых отрядов “IZDEU-2018” встретились люди, чей ежедневный труд помогает вернуть солдат домой даже спустя несколько десятков лет.

На сегодняшний день Павлодарская область носит статус центра поискового движения в Казахстане. И именно здесь было решено провести первый международный форум “IZDEU-2018”.

Форум совпал с национальным праздником тюркского народа - Наурызом. Гостей из России, Украины, Беларуси и Эстонии встречали во всех районах области особенно тепло - с хлебом и солью, с кумысом и бешбармаком. Участники форума делились достижениями и выражали друг другу благодарность за продуктивное сотрудничество и поддержку. Обсудив свою деятельность, участники форума пришли к выводу, что в их работе есть ряд существенных проблем.

- Без государственной поддержки, без популяризации нашего дела среди молодежи, без технической и финансовой поддержки мы, общественники, долго не протянем, - считает председатель Совета московской общественной организации “Поиск” Андрей Фетисов. - Мы нуждаемся в новых единицах поисковиков и очень часто работаем в свое время и за свой счет. В среднем лично я трачу 160 дней в год на выезды и экспедиции, но чувствую, что уже тяжело и по состоянию здоровья, и морально.

Также Андрей Фетисов высказал неутешительный прогноз, что в худшем случае ресурсов поисковых отрядов хватит еще лет на 15-20, если организации не добьются поддержки со стороны государств.

Еще об одной проблеме рассказала Лайла Ахметова - известный историк и исследователь истории ВОВ из Алматы:

- Я журналист, педагог, историк, и история Брестской крепости и в целом тема войны вплелась в мою жизнь накрепко. Я “архивная крыса”, которая за свои финансы ездит по городам и тихо делает свое дело. Но все чаще и чаще мне вставляют палки в колеса. Мол, зачем и для чего? У некоторых отсутствует понятие, что такое война и чем пришлось жертвовать нашему народу ради мира.

Майдан Кусаинов - человек, имя которого переводится как “фронт”, - посвятил всю жизнь изучению войны и основал поисковое движение в Казахстане. Профессор признается, что тема войны - это и есть его жизнь. Закрывая глаза, он видит фронт, открывая их - видит его последствия. Стихотворения, которые он читает со слезами на глазах, по его словам, он не сочинял, строки сами пришли в голову.

- Немецкую армию победила не Россия и не Казахстан, а Советский Союз, и война ни для кого из нас не закончена, пока мы общими усилиями на государственном уровне не поднимем последнего солдата, - убежден Майдан Кусаинов.
История внутри нас

Сейчас работа поисковиков в основном держится лишь на их энтузиазме. Они четко представляют стратегию, которая поможет продлить жизнь их делу, но для ее реализации у специалистов мало полномочий.

Несмотря на все сложности, поисковики продолжают с полной отдачей заниматься своим делом. Это неоценимый труд, дань памяти героям войны.

- Между нами может быть расстояние в несколько десятков, сотен и даже тысяч километров, но мы занимаемся одним делом, не видя друг друга, - рассказывает Петр Пицко, поисковик из Беларуси, занимающийся увековечиванием памяти бойцов 125 казахского стрелкового полка - героев Брестской крепости. - Мы восстановили историческое здание - штаб 125 стрелкового полка, на очереди две казармы. Там организуем интерактивный музей, где посетители смогут какое-то время пожить среди экспонатов, окунуться в эпоху военных лет. Мы постарались максимально создать атмосферу того времени.

Часто активистам приходится встречаться с человеческим эгоизмом, но желание добиться правды, доказать всем величие советской армии и объединить народ разных национальностей сильнее.

- Многие хотят переиначить итоги войны, - говорит директор военно-исторического музея “28 панфиловцев”, внучка генерала Панфилова Алуа Байкадамова. - Мы часто встречаемся с тем, что люди перетягивают одеяло на себя, утверждая, что они больше воевали, больше сделали. Есть те, кто сомневается в заслугах казахстанского народа в военные годы. Но есть те, кто потихоньку, не выпячивая своих заслуг, проводит раскопки, находит безымянные могилы, возвращает прах на родину. Поисковое движение достаточно молодое и развивающееся, у них еще много работы. Здесь, на форуме, мы смогли пообщаться, поделиться опытом. Практически все мы знакомы по интернету, переписываемся, а сейчас появилась возможность встретиться лично. Мы все считаем, что пока не будет похоронен последний солдат, война не закончена.

Казалось бы, мы живем в мирное время. Но есть страны, в которых порой из-за глупости и жажды власти люди готовы разрушить не только чужие государства, но и свое собственное. Нельзя по поступкам одного человека судить обо всем народе.

- Я уроженка Харькова, но с 2009 года по своей работе связана с Казахстаном, - рассказала историк, археолог, реставратор, заместитель главы Казахстанского землячества “Бирлик” Татьяна Крупа. - Украинцы - это вторая диаспора в Казахстане, и мы это помним. Мне интересна военная тематика. И чем дальше от нас Вторая Мировая война, тем актуальнее оценка подвига, произошедшего в те годы. Важно не перегибать палку. Мы часто не различаем историю и политику. Политика - это вопросы манипуляции, а история оперирует объективными данными. И если так сложилась судьба, что казахстанские солдаты освобождали Харьковскую область, то мы должны помнить это. Для меня приезд на форум - это долг памяти.

Даже после распада СССР страны продолжают дружить между собой и продвигать одну идею и общее дело.

- У нас налажен тесный контакт с консульством Казахстана, - рассказал поисковик движения “Front Line” из Таллинна Андрей Лазурин. - Работа со списком воинов, воевавших на территории Эстонии в военные годы, озвучивается в консульстве Казахстана. В прошлом году мы вернули солдата в Семей, в этом году в апреле вернем в Алматы. Я занимаюсь поисками 14 лет.
История внутри нас

В тесном сотрудничестве с российскими поисковыми объединениями установлены судьба и боевой путь сотен красноармейцев, призванных на фронт из различных регионов бывшей Казахской ССР.

В мае 2012 благодаря помощи поисковиков отряда “Фронт” из города Старая Русса Кировского района Новгородской области РФ на родину были доставлены останки рядового Джумабая Бектурсунова. Погибшего в 1942 году бойца с почестями перезахоронили в Качирском районе Павлодарской области.

Весной 2013 года поисковики отряда “Звезда” города Боровичи передали останки бойца 202-й стрелковой дивизии Жумабека Нуркенова. Красноармеец погиб 2 января 1943 года в районе урочища Софронково Новгородской области. Личность удалось идентифицировать благодаря сохранившемуся солдатскому медальону.

21 октября 2016 года у села Букань Людиновского района Калужской области поисковики общественного объединения “Память” обнаружили захоронение, в котором находились останки сержанта Петра Мельникова. Все это время боец считался пропавшим без вести. В мае 2017 года накануне очередной годовщины Дня Победы останки бойца при поддержке омской региональной общественной организации “Поиск” и омского регионального штаба “Молодой гвардии” были доставлены в село Теренколь Павлодарской области.

На сегодняшний день поисковики подняли пятьсот тысяч солдат. Много это или мало? Конечно много, учитывая, сколько сил и времени на это тратят неравнодушные. Обращаясь к статистике, можно сделать вывод, что эта цифра ничтожна. 1418 дней и ночей длилась война, за это время погибло 26,6 миллиона человек, 18 758 за сутки, 312 человек в минуту…

Международный форум поисковых отрядов “IZDEU-2018” будет носить переходящий характер. По итогам встречи эстафету передали Омску.

Регина МАРГАРЯН

Валерия ДЖЕМБЕТОВА

Фото: Регина Маргарян 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.