Из зала суда

Обозрение недели, 16-03-2018, 02:30, Просмотров: 1199
Из зала суда 

Фото из свободных источников

Павлодарский чиновник задержан за вождение в нетрезвом виде

В Павлодарский уголовный суд №2 поступило дело в отношении руководителя отдела государственных закупок ГУ “Управление строительства Павлодарской области” по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Задержали его 10 марта.

Из материала дела следует, что это не первое его правонарушение. В 2015 году руководитель отдела был лишен водительских прав на три года.

Приговор по новому задержанию будет оглашен 26 марта. 

Семейная ссора стала причиной преступления

Во время застолья между пьяными братьями возникла ссора. Не найдя устных аргументов, один перешел к более веским доводам и ударил второго кулаком по лицу. Восприняв это как личное оскорбление, потерпевший схватился за кухонный нож. Он ударил брата в брюшную полость.

Действия подсудимого квалифицированы по ст. 106 ч. 1 УК РК - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

В ходе главного судебного разбирательства подсудимый вину признал полностью и подписал процессуальное соглашение. Раненый брат с процессуальным соглашением согласен, гражданский иск по делу не заявлен.

Судья учел степень тяжести совершенного преступления, чистосердечное раскаяние и примирение с пострадавшим и назначил наказание - три года шесть месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля. 

Нецензурная брань в школе

Специализированным административным судом житель Экибастуза признан виновным в нарушении общественного порядка в школе.

7 февраля мужчина на территории одной из школ Экибастуза громко нецензурно бранился. Родителя даже не останавливала несовершеннолетняя, находящаяся рядом.

В суде правонарушитель, признав свою вину, раскаялся. Свои действия он объяснил тем, что был огорчен поведением ребенка. Как итог, мужчине, не сумевшему сдержать свои эмоции, теперь придется выплатить административный штраф в сумме 12 тысяч тенге. 

Лишенный права управления отказался от прохождения освидетельствования

Специализированным административным судом Экибастуза рассмотрено административное дело в отношении водителя, который не выполнил требование сотрудников полиции пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. 

Суд, признав правонарушителя виновным, назначил ему взыскание в виде административного ареста сроком на 20 суток. По делу установлено, что мужчина ранее уже лишался водительских прав.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.