Не так страшны паводки…

Обозрение недели, 2-03-2018, 04:30, Просмотров: 1503
Не так страшны паводки… 
34 миллиона тенге выделено из городского бюджета на откачку воды с улиц. А на устройство насыпей в Кенжеколе и Ленинском каждый год из казны тратится около одиннадцати миллионов. 
Не так страшны паводки… 
Природоохранные попуски этой весной могут начаться раньше срока. По данным управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов масштабы разлива сегодня напрямую зависят от запасов снега в ВКО.
- В горах Восточного Казахстана запасов снега на 40% ниже нормы, - доложил на брифинге руководитель ведомства Кадылжан Сатиев. - Возможно, в этом году попуск начнется раньше. Ясно станет только после 15 марта, когда появится график.

Раньше - это в первой декаде апреля, рассказывают специалисты. Обычно первые сбросы приходятся на середину весны. Задача - выдержать параметры прошлого года. Тогда пойму затопило на 90%. Недостаток воды готовы компенсировать за счет Бухтармы. Напомним, полноценный разлив необходим для развития рыбной отрасли и сельского хозяйства.

Тем временем, пока чеэсники ждут сводки с полей, сельчане уже начали переживать. Что такое паводки, они знают не понаслышке, а потому с опаской ждут каждую весну. Специалисты уверяют, что в этом году людям бояться нечего.

Не так страшны паводки… 
- Ближе к концу марта будем проводить учения, - рассказал заместитель начальника управления по ЧС Павлодара Кайрат Бертыбаев. - Мы ведем мониторинг через акиматы сельских округов за талыми водами и круглосуточно наблюдаем при разливе. Зима в этом году малоснежная, но мы не знаем, что принесет март. Если зима закончится с таким же снегозапасом, то уровень угрозы будет ниже, чем в прошлом году.

Высота насыпи в Кенжеколе - три с половиной метра. Вода обычно больше чем на полтора не поднимается. Но, как уверяет аким Кенжеколя, ситуацию они держат под контролем.

- У нас есть спецтехника, запасы песка, - перечислил аким Кенжекольского сельского округа Серик Шуакбаев. - Круглосуточно будут дежурить бригады, контролировать ситуацию. В так называемой опасной зоне находятся 70 домов, но даже им не стоит переживать. У нас есть средства, и ассенизаторскую технику будем нанимать, чтобы откачивать воду в домах. Дамба хоть и находится на территории поселка, она принадлежит городскому ЖКХ. Мы просто за ней присматриваем.

Аким села также сообщил, что в случае аварийной ситуации будут эвакуировать население в школу, там для этого есть все условия.

В поселке Ленинском насыпь начали усиливать еще в октябре прошлого года. И сегодня, говорят чиновники, угрозы подтопления нет. Защитный вал протяженностью 800 метров обошелся городской казне в четыре миллиона тенге.

К весеннему таянию снега готовятся и в областном центре.

- С прошлого года сумма немного увеличилась. 34 миллиона сейчас выделено из бюджета на откачку воды с улиц города. 13 марта будут подведены итоги конкурса, - рассказал главный специалист сектора по ремонту дорог отдела ЖКХ города Павлодара Бауржан Абылкасимов. - Примерно с 15-20 марта тает снег, и начнется основная работа.

Между тем, руководители сел готовы выступить с предложением об установке прочных дамб вместо насыпей, на которые ежегодно тратится примерно по одиннадцать миллионов тенге из городской казны.

Валерия ДЖЕМБЕТОВА

Тимофей ГОЛЕВ 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.