Девятое место по Казахстану

Валерия Джембетова, 23-02-2018, 16:38, Просмотров: 2406
Девятое место по Казахстану

Фото: Станислав Манаков

Павлодарская область заняла девятое место в рейтинге конкурентоспособности регионов Казахстана – 2017.

По информации сайта forbes.kz, предыдущий рейтинг конкурентоспособности регионов составлялся по итогам 2014 года и был опубликован в марте 2015 года. В прошедшие с тех пор два с лишним года уместилось многое: дальнейшее падение цен на нефть (в апреле 2015 года среднемесячная цена Brent составляла $66,8 за баррель, в июле 2017-го – $50) и снижение добычи в Казахстане, резкая девальвация тенге и перевод его на свободный курс, секвестирование бюджетов и рекордно низкий рост ВВП в 2016 году – 1%).

Девятое место по Казахстану

Таблица с сайта forbes.kz 

Как считался рейтинг:

Ранжирование регионов производилось на основе итоговых баллов, присвоенных по результатам комплексной оценки пяти факторов. По каждой из категорий составлялись отдельные ренкинги, по результатам которых распределялись баллы и присваивались коэффициенты, в сумме дающие 100%. Оценки по категориям давали итоговые баллы в следующих пропорциях:

1. Экономический климат – 45%

2. Человеческое измерение – 20%

3. Государственный менеджмент – 15%

4. Инфраструктура – 10%

5. Экспертная оценка – 10%

Всего эти факторы включают в себя анализ около 70 статистических показателей и индексов в динамике 2015–2016 годов и первого полугодия 2017 года, а также степени их воздействия на конкурентоспособность каждого региона. По категории «Оценка экспертов» ренкинг выстраивался по результатам анкетирования среди руководителей бизнеса, работающего во всех регионах страны и из разных секторов (банковский, страхование, ретейл и авторетейл, телеком, интернет-торговля). В этом году было добавлено 20 новых показателей.

Для составления рейтинге использовались данные Комитета по статистике Министерства национальной экономики, Министерства финансов и его подразделений – Комитета государственных доходов, Комитета казначейства; Министерства труда и социальной защиты населения, Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры, акиматов областей и городов республиканского значения; специального обзора по коррупции и теневой экономике «Деловой климат 2016» НПП «Атамекен»; исследования «Оценка качества услуг органов государственных доходов РК 2016» ЦИ «Сандж».

Между тем лидирует в рейтинге конкурентоспособности регионов Казахстана город Алматы, на втором месте Атырауская область, а закрывает тройку лидеров Астана. Завершает рейтинг Жамбылская область, она на 16 месте. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.