Умные технологии

Тимофей Голев, 23-02-2018, 06:00, Просмотров: 1475
Умные технологии 
Фото автора

За тем, как фермеры соблюдают агротехнологии, будут следить из космоса. Речь идет о гибели посевов от природных факторов, например засухи. Посетивший на неделе наш регион вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов на встрече с главами крестьянских хозяйств отметил, что возмещать убытки по страховым случаям иждивенцам больше не будут.

На встрече в Акку Рустем Курманов рассказал, как увеличить в два раза производительность труда: чтобы больше сеять, нужна техника. Для этого прорабатывают вопрос доступности кредитов и лизинга. В этом году вернут субсидирование ставки вознаграждения на основные средства, заявил вице-министр сельского хозяйства:

- Ставки дорогие, и сельское хозяйство их обслуживать не может. Допустим, сейчас средняя ставка по кредитам на сельское хозяйство - 18,1%. Это неподъемно для сельхозпроизводителей, и мы планируем субсидировать ставку вознаграждения на 10% на сельхозтехнику и на 7% по другим инвестиционным кредитам.

Столичный чиновник также отметил - фермеры, которые взяли кредит в прошлом году, тоже смогут воспользоваться новыми правилами субсидирования. Им пересчитают с 1 января 2018 года. Также государство планирует частично покрывать затраты на приобретение животных.

Затронул Рустем Курманов и применение умных технологий. Возмещать убытки по страховому случаю теперь будут после изучения космоснимков. И если не соблюдалась агротехнология, в результате чего и произошла гибель посевов, компенсацию не дадут. Таким образом решили бороться с иждивением в сельском хозяйстве страны.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.