Горят машины

Валерия Джембетова, 19-01-2018, 00:15, Просмотров: 1542
Горят машины 

Фото: Ольга Коптикова 

В Павлодаре снова загорелся автомобиль. В управлении по чрезвычайным ситуациям рассказали о причинах и дали рекомендации автовладельцам. 

Сегодня, в четверг, в 13.53 в дежурную диспетчерскую ДЧС Павлодарской области поступило сообщение о возгорании автомобиля на пересечении улиц Катаева-Естая, на территории автостоянки возле ТД «Артур». На место выехала пожарная машина. В результате полностью выгорел автомобиль Volkswagen Caravelle. Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропровода в отсеке двигателя.

Горят машины 

Фото: Ольга Коптикова  

В УЧС сообщили, что основными причинами возгорания автомобиля становятся короткое замыкание электропроводки, неосторожность при курении в салоне, утечка топлива, масла и попадания его на разогретые поверхности двигателя, использование открытого огня для разогрева двигателя, неосторожное обращение с огнем при проведении ремонтных электрогазосварочных работ.

- К сожалению, автолюбители далеко не всегда задумываются о пожарной безопасности своего «железного коня», - рассказал инженер ОГПК УЧС старший лейтенант гражданской защиты Жапар Рымбек. – Ремонт автомобиля после пожара зачастую себя не оправдывает, проще купить новый. Поэтому, огнетушитель в салоне также необходим, как скажем запаска или набор инструментов. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению огнетушителя и покупайте огнетушители только в организациях имеющих лицензию на продажу средств противопожарной защиты.

Пользуясь автомобилем, стоит соблюдать правила пожарной безопасности. Узлы и механизмы автотранспорта нужно содержать в исправном состоянии, не подзаряжать аккумулятор непосредственно на транспортных средствах, а также в неприспособленных для этих целей помещениях. Для подогрева двигателей нельзя пользоваться открытым огнем, а также электронагревательными приборами кустарного производства.

При возгорании водителю необходимо остановить автомобиль, заглушить двигатель, отключить аккумуляторную батарею, эвакуировать из автомобиля пассажиров и сообщить о происшедшем по телефонам: 101 и 112. После чего принять меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.