У природы нет плохой погоды?

Обозрение недели, 19-01-2018, 04:00, Просмотров: 1381
У природы нет плохой погоды? 

Фото: Станислав Манаков 

Спасатели сутки вызволяли застрявших на трассе и разгребали завалы после срыва кровли в прошлую пятницу. Без крыши остался дом по улице Чкалова, 118/2, где ремонт завершили только прошлым летом. Кроме того, в городе шквальный ветер разбил остановки.

Сначала буран...

Дом по улице Чкалова ремонтировала подрядная организация ТОО “Управление капитальным строительством - ПВ” по программе “Модернизация ЖКХ”. Общий счет на 15 миллионов тенге, а крыша, которая теперь свисает, обошлась в шесть миллионов.

- Все эти годы, если точнее, с 2013 года, пока шла модернизация, пока подписывали акт приема, нашу квартиру топил дождь, по стенам бежала талая вода с чердака, стоял ужасный шум от незакрепленной крыши, - рассказала Александра Васильева, живущая на верхнем этаже в доме №118/2 по улице Чкалова. - Теперь эту крышу вообще снесло, пострадал наш балкон, так как крыша висит на нем. Снег, который нанесло в дырявую крышу, с оттепелью растает, и вся эта грязь пойдет в нашу квартиру. Сырость и плесень нам снова обеспечены.

Женщина рассказала, что после того как дом остался без крыши, в квартире похолодало, и даже горячие батареи не спасают. По словам Александры, с самого начала модернизации все делалось без соблюдения элементарных норм строительства.

- Крепление крыши держалось на проволоке и маленьких гвоздях. А утепление - из стекловолокна, которое вообще запрещено законом, - дополнила Александра Васильева.
- Пять лет работу на этом доме не принимали. В прошлом году они доделали, все надзорные органы посмотрели, сказали: все нормально. И только в июне 2017 года работу приняли. Срок гарантии у нас еще не закончился. Подрядчик обещает устранить все неполадки, - рассказывает председатель КСК Балшакар Муканова.

После ЧП сюда съехались спасатели и чиновники, а вот подрядчик посмотреть на свою же работу не торопился. Но в жилищной инспекции города успокоили и заявили, что о доме без крыши знают и держат ситуацию на контроле. По их словам, действительно, при ремонте кровли были недоделки. И теперь подрядная организация действительно будет восстанавливать за свой счет. Ремонтные работы начнутся уже на следующей неделе. Будет ли наложен штраф на подрядчиков, решат в ГАСКе. К слову, в минувшую среду после обеда рабочие уже провели первые замеры на крыше.

Кровля в доме по Чкалова оказалась не единственной, которая улетела. Пострадала и школа в Экибастузе. Ремонт здесь был также недавно. Таких случаев по области больше десяти, говорят спасатели.

- Всего за сутки по региону в связи с сильным ветром - юго-западный, 15-20, местами до30 метровв секунду - сорвало кровли на 13 объектах, - сообщил начальник управления единой дежурной диспетчерской службы ДЧС Павлодарской области Аскарбек Омаров в прошлую пятницу. - Примерная площадь - около двух тысяч квадратных метров. В Экибастузе школа №7, в Павлодарском районе были случаи, в Заре, в Новочерноярке.

В Павлодаре под удар стихии попали автобусные остановки. Конструкции от шквального ветра складывались, как картонные. Чиновники поспешили убрать главный флаг в сквере госсимволов, однако полотно все же слетело на деревья.

Хуже всего пришлось тем, кто решил выехать за город - видимость была минимальная. Трассы закрыли по всем направлениям, а потому людям пришлось стоять в пробках. Спасено 17 человек, более 150 эвакуировано. Без электричества остались 75 населенных пунктов. 

… а теперь морозы!

На смену буранам в Павлодарскую область придут сильные морозы, предупреждают синоптики. Еще сегодня температура воздуха будет держаться на отметке 15-20 градусов ниже нуля, а уже в субботу столбики термометров покажут 30-35 мороза, 21 января ночью, возможно, опустятся до 40 градусов.

- Метелей больше не ожидается, - сообщила начальник отдела гидрометеорологических наблюдений РГП “Казгидромет” по Павлодарской области Галина Шпак. - Скорость ветра заметно снизилась. 

Между тем, обещанные морозы продержатся неделю, а следом за ними в регион придет антициклон из Европы. Но это долгосрочный прогноз, возможны погрешности. Впрочем, вся зимняя погода в этом году не будет отличаться стабильностью.

Валерия ДЖЕМБЕТОВА

Артем КЛЕВАН

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.