Пока есть шанс, надо бороться!

Мурат Куат, 19-01-2018, 00:30, Просмотров: 2117

Фото автора

18 января в Павлодаре стартовали игры III тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд мастеров Национальной лиги. Перед играми во Дворце спорта “Баянтау” турнирное положение выглядело следующим образом: “Алтай” - 40 очков, “Иртыш-Казхром” - 32, “Жетысу” - 30, “Алматы” - 25, “Астана” - 16, “Алтай-2” - 14, “Куаныш” - 11, “Караганда” - 0 очков.

Техническая заявка “Иртыш-Казхрома” выглядит следующим образом: связующие №1 (капитан команды) Анна Тарасова (1986 г. р., рост - 182 см), №2 Ксения Курьерова (1996, 184), доигровщики №3 Екатерина Сахарова (1995, 174), №4 Любовь Погоржельская (1990, 175), №8 Яна Ягодина (1993, 185), №10 Наталья Фролова (1989, 185), №11 Наталия Жданкина (1987, 188), центральные блокирующие №5 Инна Герман (1983, 183), №7 Кристина Гречка (1986, 178), №15 Александра Мещанинова (1999, 180), №17 Алла Богдашкина (1985, 185), диагональная №9 Анастасия Азанова (1991, 187), либеро №13 Валерия Рылова (1987, 178), №14 Жамиля Барлыбай (1998,171). Главный тренер - Светлана Котова, помощник тренера - Владимир Рябцев.

Наши читатели уже знают результат матча “Иртыш-Казхрома” с петропавловским “Куанышем”. А вечером в пятницу 19 января состоится один из важнейших матчей нашей команды с лидером, усть-каменогорским “Алтаем”. Накануне игр мы взяли интервью у наставницы клуба из Павлодарской области.

- Предыдущий тур мы завершили без травмированных, уходили в небольшой отпуск здоровыми, - говорит главный тренер “Иртыш-Казхрома” Светлана Котова. - Но мы не так долго отдыхали, потому что и перед Новым годом тренировались. Понятно же, что потом непросто входить в ритм подготовки. Начали тренироваться 4 января. Все же домашний тур - это всегда ответственность, и хотелось бы в нем сыграть хорошо.

- Светлана Юрьевна, вернемся к туру в Петропавловске, где “Иртыш-Казхром” уступил трижды. Однако, если исход игры (0:3) против “Алтая” был неприятным, но в какой-то мере понятным, все же уступили безоговорочному лидеру, то как объяснить неудачи против “Жетысу”, у которого выигрывали 2:0, и особенно от “Алматы” - 1:3?

- Конечно, неприятно проигрывать, ведя 2:0. Но ведь “Жетысу” - это команда, в которую люди пришли тренироваться не с улицы. У них тоже большие задачи, амбиции, очень хорошо укомплектованный состав, который во втором туре только усилился. Семиреченки всегда были среди ведущих, а в этом матче мы где-то сами не справились. А с “Алматы”, если честно, и для меня поражение было неожиданным. Но и к этой команде подключились новые игроки, состав у них тоже сбалансированный, играют вместе очень давно. Они в Петропавловске сыграли очень хорошо, набрали 14 очков, а мы 13: выиграли у нас, уступили “Алтаю” и “Жетысу” в пяти партиях. Наверное, “Алматы” оказался готовым лучше, чем мы.

- Перед домашним туром отставание от “Алтая” - 8 очков. За три оставшихся тура в чемпионате остались только теоретические шансы в борьбе за “золото”, или нет?

- Никто не говорит, что борьбы не будет. Это волейбол, мяч круглый. Те же “Жетысу”, “Алматы” могут дать бой “Алтаю”, всякое бывает. Конечно, тяжело пройти три тура без потерь. Но опять же, есть к чему стремиться. Если есть теоретические шансы, то нужно всегда стараться использовать их.

- Прошло два тура, были еще матчи Кубка Казахстана. В команде есть необходимое взаимодействие, с учетом того, что каждое межсезонье состав “Иртыш-Казхрома” меняется больше чем наполовину?

- Не во всех элементах. Не всегда получается то, чего хотим. Немножко не выстраивается игра, которую ждем. В каких-то моментах бывают всплески. Что говорить, если у “Алтая”, “Жетысу”, “Алматы”, как ни крути, скамейка запасных длиннее. Это играет свою роль: где-то у кого-то что-то не пошло, все мы люди, бывают спады, есть кем заменить. Да, у нас много молодых, перспективных волейболисток, но решить глобальную задачу - выйти и отыграть против, например, “Алтая”, опыта у них не хватает.

- В домашнем туре игры у “Иртыш-Казхрома” всегда начинаются в одно и то же время - в 18.00. Это сильно помогает? Ведь на выезде так не получается - приходится выходить на площадку и в 12.00, и в 14.00, и в 16.00.

- Конечно, в одно и то же время играть удобней. На выезде иногда бывает, что когда играем в полдень, то не получается тренироваться. Команд много, начинаем рано, и если матч назначен на 12 часов, то тренировку до игры провести нереально. После встречи можно, и время дается, мол, идите, тренируйтесь (смеется). Но понятно, что после игры никто не пойдет, разве что с молодыми волейболистками, игроками замены можно позаниматься. Поэтому то, что игры для нас начинаются в одно время, в 18.00 - большой плюс.

- Традиционный вопрос: сложно или проще играть дома?

- Не знаю. Есть команды, да и волейболистки, которые дома играют очень хорошо, сильно. Честно скажу, игроки мои рады, что тур будет дома, у них какой-то подъем. А я сама не очень люблю домашний тур. Не потому что больше ответственность, которую я всегда чувствую. Есть еще один фактор. Болельщики не всегда поддерживают так, как хотелось бы. Есть такие, которые любят свою команду несмотря ни на что. А есть и такие болельщики, которые хотят, чтобы мы всегда выигрывали. И когда команда терпит неудачи, вместо поддержки начинают изливать негатив. Спады и падения бывают у всех, не бывает все время здорово, и без проблем. Хотелось бы попросить болельщиков поддерживать свою команду всегда, в любой ситуации, раз уж пришли на игру.

Итак, 19 января “Иртыш-Казхром” проводит во многом решающий матч в борьбе за “золото” против “Алтая”, 20-го - игра против аутсайдера, “Караганды”, 21-го - возможность поквитаться с “Жетысу”, 22-го - день отдыха. Затем 23-го еще один шанс для реванша - игра против “Алматы”, 24-го встреча с “Астаной”, 25-го - с “Алтай-2”.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.