Десять задач от Президента

Тимофей Голев, 12-01-2018, 05:30, Просмотров: 1532
Десять задач от Президента 

Фото: akorda.kz

Десять основных задач поставил Нурсултан Назарбаев в ежегодном Послании народу Казахстана. Оно посвящено четвертой промышленной революции. В документе, опубликованном в официальной прессе, Лидер нации также поручил с 1 июля ввести дополнительно госпособия для родителей, ухаживающих за совершеннолетними инвалидами 1 группы. А должностной оклад учителей, которые переходят на обновленное содержание учебных программ, станет больше от 30 до 50%, по подтвержденной квалификации. Кроме того, в рамках модернизации во втором полугодии базовая пенсия увеличится в среднем в 1,8 раза, в зависимости от трудового стажа.

Поручение акимам - активнее решать вопросы модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства. Президент отдельно отметил, что до 2030 года обеспеченность жильем должна составлять 30 квадратных метров на человека против сегодняшних 21,6%.

- Применение современных технологий в строительстве и ЖКХ, новые методы строительства, повышение требований к энергоэффективности зданий, интеллектуальные системы управления инфраструктуры позволят улучшить качество жизни казахстанцев. Ставятся новые задачи - на каждого казахстанца увеличить площадь жилья больше чем сейчас, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Особая роль в стратегии уделена эффективности государственного управления, считает глава государства:

- Цифровые технологии позволят продолжить дерегулирование бизнеса, повысить качество госуслуг и господдержки, более полно учитывать потребности граждан. Будет расширена экономическая самостоятельность регионов и местного самоуправления.

Приоритетным направлением остается борьба с коррупцией. Президент ждет, что государственные служащие всех уровней раскроют свой потенциал. Для этого будет внедрена новая форма оплаты труда - по эффективности. Также современный чиновник должен стремиться к изучению английского языка. Казахский и русский знать обязательно.

2018 год полностью связан с цифровизацией. Это направление Послания главы государства сегодня активно обсуждают во всех регионах страны. Руководитель филиала академии государственного управления при Президенте РК Гульнар Исенова говорит, нынешнее послание адресовано каждому казахстанцу:

- Для государственного управления цифровизация касается всех сфер деятельности, начиная с дерегулирования бизнеса, т.е. когда бизнес будет получать все услуги на принципе одного окна. Второе, самое главное, это упрощение государственных услуг для населения, когда мы переходим от принципа одного окна к одному заявлению. Это, я считаю, революционный шаг.

Президент поручил начать разработку третьей пятилетки индустриализации, посвященной становлению промышленности «цифровой эпохи». Кроме этого необходимо применять «умные технологии» в агропромышленном комплексе. Речь идет о переработке сырья и выходе на мировые рынки с высококачественной готовой продукцией. А также больше внимания в Казахстане будет уделяться развитию логистики и инфраструктуры.

- Введение новых транспортных технологий поможет сэкономить время и в будущем принести значительную прибыль при транзите грузов и пассажиров через страну, - отметил Президент.

А вот финансовому сектору нужна перезагрузка. Об этом также говорил Нурсултан Назарбаев:

- Меры по оздоровлению банковской системы должны сопровождаться усилением надзора и учитывать интересы простых граждан. Необходимо значительно поднять ответственность тех, кто владеет банками, и тех, кто управляет ими. Требуется расширить кредитование и обеспечить развитие фондового рынка.

В системе дошкольного образования Нурсултан Назарбаев поручил к 1 сентября внедрить единые стандарты программ для раннего развития детей. А вот на казахстанских школьников сегодня, как оказалось, приходится самая высокая нагрузка среди стран СНГ. Задача - снизить ее.

В здравоохранении необходимо применение новых технологий и повышение качества медицинского обслуживания. Президент считает нужным принять комплектный план по борьбе с онкологическими заболеваниями, а также создать научный онкоцентр.

Также Нурсултан Назарбаев напомнил, что в 2016-2017 годах государством трижды повышались социальные выплаты. В том числе базовые пенсии - на 29%, солидарные - на 32%, зарплаты работников здравоохранения увеличились до 28%, образования - до 29%, госслужащих - на 30%. 

- Это очень хорошее было увеличение доходов в прошлом году, уже сейчас начали забывать, хотя это было год назад всего. Эта тенденция будет продолжена,- подчеркнул глава государства.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.