Одних не догнали, других подпустили

Мурат Куат, 29-12-2017, 01:30, Просмотров: 1218

Фото автора

В Петропавловске проводились игры 2-го тура чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги. Перед поездкой в Северо-Казахстанскую область “Иртыш-Казхром” отставал от лидера, усть-каменогорского “Алтая”, на 1 очко и опережал талдыкорганский “Жетысу” на 4.

Первый соперник подопечных Светланы Котовой не должен был вызвать сложности - хозяйки турнира, клуб “Куаныш”, только осваивается среди сильнейших, хотя и способен на кое-что, чуть позже доказав это утверждение в домашнем туре. Но это было потом (3 пятисетовых матча с двумя победами), а против “Иртыш-Казхрома” особых аргументов не было - 17:25, 18:25, 14:25.

Во второй игровой день нашим волейболисткам предстояло испытание куда серьезнее - появилась возможность в очной встрече обойти “Алтай”. В первой партии борьба шла с переменным успехом, команда из Павлодарской области вела 16:15, но потом произошел какой-то надлом - 16:22, 19:25. Во втором сете “Иртыш-Казхром” вновь ведет 11:9. А затем история повторилась - вперед вырвался восточно-казахстанский клуб 14:11, 23:18. Павлодарки отыграли 4 мяча подряд, но догнать конкуренток не удалось - 23:25. В третьей партии для нашей команды все сложилось неудачно с самого начала - 19:25.

Очередным соперником стал безнадежный аутсайдер, “Караганда”. Правда, в первом сете нашим девушкам пришлось изрядно потрудиться - 25:22. Далее дело пошло веселее - 25:11 и 25:10. Перед матчем “Иртыш-Казхром” - “Жетысу” лидер текущего сезона, “Алтай” выиграл у “Алматы” 3:2. У нашей команды появился шанс сократить отрыв до 3 очков. Оставалось только воспользоваться этим. Начало было нервным, особенно в концовках партий, но все же победным для “Иртыш-Казхрома” - 25:22, 26:24. Трудно сказать, что произошло в третьем сете, однако, со стороны это выглядело разгромом команды Павлодарской области - 15:25. Увы, в четвертой партии семиреченки тоже оказались сильнее - 25:22. А на тай-брейке игра нервов была за “Жетысу” - 15:13. Обидное и досадное поражение!

Увы, подопечным Светланы Котовой не помог и день отдыха, после которого последовало поражение от “Алматы” - 20:25, 26:24, 22:25, 19:25. Правда, “Иртыш-Казхрому” удалось избежать штопора, выиграв заключительные матчи у “Астаны” (25:18, 25:11, 25:21) и у клуба “Алтай-2”(25:19, 25:16, 25:10).

По итогам тура в Петропавловске у “Алтая” 40 очков, “Иртыш-Казхрома” - 32, “Жетысу” - 30, “Алматы” - 25, “Астаны” - 16, “Алтай-2”- 14, “Куаныша” - 11, “Караганды” - 0 очков.

Матчи 3-го тура пройдут с 16 по 23 января в Павлодаре.