Общественность за цивилизацию

Валерия Джембетова, 22-12-2017, 07:30, Просмотров: 1470
Общественность за цивилизацию

Фото: Станислав Манаков

Проблему эксплуатации инженерных сетей, дренажной и ливневой канализации обсудили на заседании общественного совета города.

На заседании снова подняли вопрос об эксплуатации инженерных сетей, в частности бесхозных. Также обсудили строительство дренажной и ливневой канализации.

- Это важно для жизнедеятельности нашего города, люди ежедневно сталкиваются с этими проблемами, - уточнил председатель общественного совета города Александр Рюмкин.

Не оставили без внимания и высокий уровень грунтовых вод, особенно на Втором Павлодаре и Зеленстрое. С начала этого года ведутся работы по исправлению ситуации. На Втором Павлодаре уже готова часть дренажной канализации, налажена работа насосной станции, построена дренажная станция.

- Это только начало. Будем продолжать работу и по понижению грунтовых вод. Будем также думать, как можно вторично использовать грунтовые воды, это тоже важный вопрос. Может, пункт-накопитель сделать или использовать на полив, - уточнил Александр Рюмкин.

К слову о создании пунктов-накопителей неоднократно говорил глава города Нуржан Ашимбетов.

В районе Зеленстроя тоже ведутся работы. Но пока только прокопана дренажная траншея, чтобы сбросить поверхностные воды. А вот в садоводствах “Яблонька” и “Энтузиаст” дренажи прочистили. Старая система работала плохо, но сейчас все налажено.

Также долго существовала проблема по улице Луначарского, затапливался район торгового дома “Старый город”. За счет городского бюджета удалось стабилизировать уровень грунтовых вод.

А в Дачном микрорайоне устранены проблемы с теплотрассой - за счет увеличения мощности насосной станции вода сейчас практически ушла.

Несмотря на положительную картину в целом, председатель общественного совета отметил, что остается открытым вопрос по Алюминстрою. Ближе к улице Толстого высокий уровень грунтовых вод, в некоторых подвалах старых домов стоит вода. Спикер дополнил, что стоит уделить особое внимание решению этой проблемы.

- Общественность играет большую роль в решении многих вопросов, особенно общественные советы, которые существуют на республиканском уровне, - сообщила секретарь городского маслихата Зауреш Мукашева. - В их состав входят уважаемые люди, которые много лет проработали в своей отрасли. Конечно, иногда они бывают слишком эмоциональны, но это оттого, что они переживают за город. Не могу не отметить, что общественным советом проведена серьезная работа.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.