Елки зеленые

Тимофей Голев, 22-12-2017, 06:30, Просмотров: 1448
Елки зеленые

Фото автора

Природоохранные полицейские рассказали, как купить живую новогоднюю елку и не попасть в число нарушителей. Даже срубленная ветка может стоить одиннадцать миллионов тенге, если нет необходимых бумаг. Оказывается, продавцы обязаны предоставить вам чек или ксерокопию документа.

Проверяют в эти дни не только рынки по продаже новогодних елок, но и тех, кто деревья перевозит. В поле зрения могут попасть даже хвойные ветки. Полицейские говорят, штраф громадный - пять тысяч МРП, это более одиннадцати миллионов тенге. Еще заведут уголовное дело. Касается это вечнозеленого товара без сопроводительных документов, рассказал инспектор группы природоохранной полиции МПС ДВД Павлодарской области Азамат Исеев:

- Продавец по закону должен дать либо чек, либо копию документа, подтверждающего, что елка куплена именно у него. Досматриваются машины, и если не имеется соответствующих документов на данное дерево хвойных пород, то ведется проверка.

Живыми елками и соснами павлодарские рынки снабдили россияне. Привезли 3 820 деревьев из Омской и Новосибирской областей. Со всеми документами, в том числе на предмет карантинных заболеваний. Заместитель руководителя ОТИ лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Кайрат Абильбаев отметил, что стихийную торговлю удалось ликвидировать:

- Сегодня торговля осуществляется около больших торговых домов. Мелких точек, как было ранее, например, во дворах частных домов, нет. В Павлодаре на сегодня действует всего около десяти торговых точек, где реализуют елочки.

Чем ближе к Новому году, тем цена на елки ниже. Некоторые хвойные экземпляры сегодня уже продают по три тысячи тенге. Спрос на вечнозеленые, говорят продавцы, есть. Нарушителей за время рейда пока не нашли.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:2

  1. Мать

    Мы на квазари купили не сухая нормальная елка

  2. Житель

    Цены просто писец!!!!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.