Депутаты с народом

Обозрение недели, 15-12-2017, 04:00, Просмотров: 1492
Депутаты с народом 

Фото: Валерия Джембетова

Депутаты городского маслихата за год отправили более 100 запросов в госорганы, чтобы решить проблемы павлодарцев. Об этом сообщили сами народные избранники. В течение недели они отчитывались перед людьми о проделанной работе.

На отчетных встречах депутаты рассказали о работе, проведенной в Павлодаре и в пригородных селах. Признаются, не все проблемы удается решить сразу - некоторые требуют больших денег, однако реагировать стараются на каждое обращение.

- Основная часть заявлений и обращений связана с улучшением жизни, благоустройством города, - говорит депутат городского маслихата Марат Баяндин. - Это асфальтирование дорог, освещение улиц. Еще есть проблемы с бродячими собаками, с нормированием движения автобусов.

К каждому депутату жители обращаются лично. Поступают письма и напрямую в маслихат. На основе жалоб людей отправляют запросы в госорганы. В общем за год рассматривают порядка 400 писем. Народные избранники говорят, просьб стало меньше. Кстати, неплохо помогают в работе ветераны.

- Благодаря депутатам у нас многим пенсионерам покрасили заборы, - рассказала член Совета ветеранов села Павлодарское Дина Иванкина. - В данный момент пожилым одиноким людям помогают с топливом - кому-то привезли уголь, кому-то дали дрова.

О проделанной работе депутаты рассказывают электорату лично. Подобные встречи проходят постоянно, и жители районов не упускают возможность задать свои вопросы тем, за кого отдавали свои голоса.

Второй Павлодар всегда был проблемным, но с годами происходят улучшения. Так, благодаря работе депутатов, в частности Найли Ахметовой, в этом году во дворе по адресу Геринга, 76/1 и 76/2 появилась детская площадка. И это не единственный пример.

- Роль депутатов - инициировать вопросы, брать их на контроль и доводить до конца. Не все проблемы решаются сразу, но постепенно мы все налаживаем, - отмечает депутат городского маслихата Найля Ахметова. -Вопросы и обращения будут поступать всегда, потому что это жизнь. Люди хотят видеть в лице депутатов защитников, ведь они голосовали за нас.

На отчетной встрече к Найле Ануарбековне обратилось много избирателей. Больше всего участников встречи интересовали вопросы благоустройства. Были замечания и в адрес участковых, которые, по словам жителей, не принимают никакого участия в контроле правопорядка.

Жительница Второго Павлодара рассказала, что возле СОШ №23 продолжают нарушать порядок наркаманы и алкоголики. Люди уже много раз обращались во все инстанции, приглашали местное телевидение. На какое-то время вопрос решался, но потом все начиналось снова. Были и просьбы и о возвращении старого базара:

- Раньше на Втором Павлодаре был небольшой базарчек возле магазина “Сибирь” по улице Суворова, там дачники могли продавать свой товар и получать хоть небольшую прибавку к пенсии. Потом на этом месте появилась стоянка. Сейчас там пустырь и постоянно скапливается грязь, лучше бы вернули базар и обустроили торговые павильоны, - высказал пожелание пенсионер.

Все просьбы и обращения депутаты взяли на карандаш и пообещали в ближайшее время начать работу по их решению. 

На отчетных встречах ветеранские организации поздравляли с предстоящим Днем независимости. Самые активные получили продуктовые пакеты. Также депутаты отметили лучшие КСК города.

Артем КЛЕВАН 

Валерия ДЖЕМБЕТОВА 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.