Договорилась с правосудием

Артем Клеван, 15-12-2017, 03:00, Просмотров: 1488
Договорилась с правосудием 

Фото автора

Павлодарская чиновница готова выплатить три миллиона тенге, чтобы выйти на свободу. Напомним, в конце сентября по подозрению в получении взятки была задержана руководитель отдела управления по вопросам молодежной политики.

По версии следствия, подозреваемая потребовала 60 тысяч тенге от организатора праздника, который проводил мероприятия на деньги из бюджета. Деньги были гарантом беспрепятственного подписания актов выполненных работ. В итоге чиновницу задержали с поличным. Дело в суде рассмотрели за один день. Кстати, саму подсудимую в зал заседаний не привезли, с ней беседовали посредствам видеосвязи. В суде выяснилось, что обвиняемая успела заключить сделку о признании вины с прокурором.

- Подозреваемая Малдыбаева добровольно изъявила желание на заключение процессуального соглашения. Не оспаривает подозрение обвинения, квалификацию деяния, имеющиеся по делу собранные доказательства в совершении преступления, размер и характер причиненного вреда, - рассказала суду государственный обвинитель.

По условиям соглашения дело рассмотрели в сокращенном порядке. Чиновница с прокурором договорилась о выплате штрафа в 50-кратном размере от суммы взятки взамен лишения свободы. Это порядка трех миллионов тенге. Также ей пожизненно запретят занимать должности на госслужбе. Судья соглашение поддержал.

- Суд считает, что указанный в процессуальном соглашении вид и размер наказания соответствует требованиям уголовного закона, тяжести преступления и личности подсудимой. Совершенное преступление, предусмотренное статьей 366 часть 1, относится к категории преступлений средней тяжести, - зачитал приговор судья. 

Штраф в три миллиона тенге теперь уже экс-чиновница должна выплатить в течение месяца после вступления приговора в законную силу. Если она этого не сделает, ее могут поместить в колонию почти на год.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Канат

    Взяточница даст взятку чтоб не сесть в тюрьму

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.