С одной большой осечкой

Мурат Куат, 24-11-2017, 01:00, Просмотров: 1767

Фото автора

Усть-Каменогорск в середине ноября стал центром отечественного женского волейбола. Третий год подряд перед играми чемпионата был разыгран Суперкубок страны. На этот раз между победителем сезона 2016-17, обладателем Кубка Казахстана этого года местным “Алтаем” и серебряным призером Национальной лиги, финалистом розыгрыша почетного трофея “Иртыш-Казхромом”.

Подопечные Светланы Котовой участвовали в таком матче в третий раз подряд. Увы, и третья попытка оказалась неудачной. В первом сете восточно-казахстанские волейболистки ни разу не позволили своим оппоненткам выйти вперед, выиграв 25:22. Во второй партии преимущество команды из Павлодарской области доходило до четырех очков, но уже ко второму техническому перерыву “Алтай” был впереди - 16:14. Усть-каменогорский клуб и довел дело до победы - 25:22. В третьем сете “Иртыш-Казхром” вел 8:5, но этого оказалось мало - со счетом 25:17 выиграли хозяйки площадки, которые завоевали Суперкубок Казахстана второй год подряд. В составе нашей команды 20 очков набрала Анастасия Азанова, у Аллы Богдашкиной - 9, Натальи Фроловой - 8, Яны Ягодиной - 7, Инны Герман - 6, Анны Тарасовой - 2.

В технической заявке “Иртыш-Казхрома” на игры 1-го тура женской Национальной лиги были следующие волейболистки: связующие №1 Анна Тарасова (1986 г. р., рост 182), №18 Юлия Байдак (1998, 176 см), доигровщики №3 Екатерина Сахарова (1995, 175 см), №4 Любовь Погоржельская (1990, 175 см), №8 Яна Ягодина (1993, 185 см), №10 Наталья Фролова (Россия,1989, 186 см), центральные блокирующие №5 Инна Герман (1983, 183 см), №7 Кристина Гречка (1986, 178 см), №14 Ксения Арефьева (1999, 179 см), №15 Александра Мещанинова (1999, 180 см), №17 Алла Богдашкина (1985, 185 см), диагональная №9 Анастасия Азанова (Россия, 1991, 187 см), либеро №13 Валерия Рылова (1987, 178 см), №14 Жамиля Барлыбай (1998, 171 см). Главный тренер - Светлана Котова.

Первым соперником “Иртыш-Казхрома” стал дебютант Национальной лиги, петропавловский клуб “Куаныш”. Первый же сет завершился совсем не так, как ожидали многие - северо-казахстанские волейболистки выиграли 25:22. Подопечным Светланы Котовой стоило немало усилий, чтобы вырвать победу во второй партии - 27:25. Лишь потом наша команда выиграла относительно легко - 25:16 и 25:19. На все про все ушло 94 минуты игры.

Затем состоялась третья за две недели игра с “Алтаем”, которая, забегая вперед, стала самой продолжительной по времени в этом туре - 125 минут. Первая партия поначалу складывалась для команды из Павлодарской области хорошо - 5:1, 20:14. Еще чуть-чуть, и победа. Но не тут-то было - восточно-казахстанский клуб набирает 8 очков подряд! При счете 24:23 в свою пользу усть-каменогорские волейболистки допускают ошибку, которой “Иртыш-Казхром” воспользовался сполна - 26:24! Во втором сете хозяйки площадки вели с небольшим отрывом. А при счете 15:18 у подопечных Светланы Котовой взыграло самолюбие - они повели 20:18, 23:20, 25:23.

Наши волейболистки повели 2:0 по партиям. Оставалось сделать один победный шаг. В третьем сете “Иртыш-Казхром” вел, порой с преимуществом в 4 очка, но концовка не удалась. При счете 21:20 в пользу “Алтая” в спорной ситуации наставник усть-каменогорского клуба Юрий Панченко требует видеоповтор. И вместо казавшегося аута судьи выносят решение - касание мячом блока павлодарского клуба. Счет становится 22:20, и “Алтай” доводит дело до победы - 25:21. В четвертой партии наша команда вновь впереди - 8:4, но уже ко второму техническому перерыву счет на табло не в пользу подопечных Светланы Котовой - 15:16. Да и сет остался за усть-каменогорцами - 25:20.

На тай-брейке все может перемениться в любую секунду. Вот ты впереди, а мгновение спустя уже приходится догонять соперника. Пятая партия в волейболе - это всегда война эмоций. Сначала ведет “Алтай” - 13:8, и победа в матче на расстоянии всего в двух точных ударах. Но “Иртыш-Казхром”, благодаря усилиям Азановой и Герман, вырывается вперед - 13:12. Однако, затем удача качнулась в сторону чемпионов страны - 14:13, 17:15. Досадное поражение павлодарских волейболисток!

Почти в два раза меньше времени - 64 минуты - понадобилось “Иртыш-Казхрому”, чтобы в своем третьем матче выиграть у фарм-клуба “Алтая”. Самым сложным для наших оказался первый сет - 26:24. Далее было поубедительнее - 25:17 и 25:16.

Четвертым соперником для подопечных Светланы Котовой стал талдыкорганский “Жетысу”. За 79 минут семиреченская команда была вокруг да около победы в каждой из партий, в концовке которых “Иртыш-Казхром” неизменно дожимал соперниц - 25:23, 25:22, 26:24.

После дня отдыха павлодарской команде предстояла встреча с клубом “Алматы”, который отставал от “Иртыш-Казхрома” на одно очко. Чтобы оторваться от этих оппоненток, нашим волейболисткам хватило 67 минут - 25:23, 25:21, 25:19.

Мы уже акцентировали внимание, что подопечные Светланы Котовой провели против “Алтая” самый продолжительный по времени матч в туре. А против “Астаны” клуб из Прииртышья выдал самую короткую по времени игру в Усть-Каменогорске - 52 минуты. Столичная команда с каждым сетом снижала уровень сопротивления - 21:25, 11:25, 9:25. Даже уступившая всем “Караганда” держалась против нашей команды дольше - 54 минуты: 22:25, 13:25, 15:25.

По итогам 1-го тура женской Национальной лиги в каждой команде были выбраны лучшие игроки. Ими стали Ольга Дробышевская (“Алтай”), Анастасия Азанова (“Иртыш-Казхром”), Людмила Малофеева (“Жетысу”), Татьяна Фендрикова (“Алматы”), Валентина Навратилова (“Астана”), Алена Лозюк (“Алтай-2”), Полина Костива (“Куаныш”) и Анна Антоненко (“Караганда”).

После 1-го тура команды расположились со следующим багажом: “Алтай” - 20 очков, “Иртыш-Казхром” - 19, “Жетысу” - 15, “Алматы” - 11, “Астана”, “Алтай-2” - по 8, “Куаныш” - 3, “Караганда” - 0 очков.

Игры 2-го тура стартуют 15 декабря в Петропавловске.