Мурат Куат, 3-11-2017, 01:30, Просмотров: 1339

Голы: Родриго 5 (0:1), Стаменкович 12 (0:2), Досмагамбетов 27 (1:2).

«Окжетпес» (Кокшетау): Голубничий, Козлов (Гогуа 69), Хорват, Гошкодеря, Федин (Куксин 46), Юрин, Досмагамбетов, Адырбеков, Волков (Недашковский 46), Булешев, Абдулин.

Резерв: Абжанов, Матвеев, Даиров, Цой, Кейлер, Шафф.

«Иртыш» (Павлодар): Калмыков, Фонсека (Маслач 90+1), Бугаев (Шабалин 81), Родриго, Огиря, Стаменкович, Фофана, Даутов, Кислицын, Есимов, Дарабаев (Калинин 74).

Резерв: Цирин, Капанов, Живкович, Тулиев.

Судьи: Чеховский, Кусаинов (оба - Астана), Жаксылык (Кызылорда).

28 октября. Кокшетау, стадион «Окжетпес». 2 000 зрителей

После нулевой ничьей в 2004 году «Иртыш» одержал 12 побед подряд в Кокшетау над этим соперником с общей разницей забитых и пропущенных мячей 30:7. Для сравнения, в Павлодаре за это время хозяева поля выиграли 8 матчей, один раз сыграли вничью, проиграли два раза. Между тем Аслан Дарабаев провел за «Иртыш» 30-й матч в чемпионатах Казахстана.

- Мы хорошо начали игру, взяли мяч под контроль, - сказал главный тренер «Иртыша» Вячеслав Грозный. - Быстро принимали решения, выполняли все, о чем договаривались, и хорошо реализовывали свои планы. И, думаю, затем немного успокоились и расслабились. Обязательно нужно было забивать третий мяч. Но пропустили гол от Досмагамбетова, который очень активно играл, и об этом мы предупреждали игроков. Система перестроения должна была работать соответствующим образом, чтобы не позволить сопернику забить. Ребята немного занервничали. Не скажу, что перестали создавать моменты, они были, но здорово играл вратарь «Окжетпеса». Где-то мы пасы не доводили до адресата.

Во втором тайме начался совершенно другой футбол. Скорее всего, энергозатратный первый тайм дал преимущество хозяевам. Мы немного подсели, нужно быть объективным. Мы перестроились, потому что начали проигрывать на том фланге, где играли Досмагамбетов и Козлов. Нам нужно было закрыть фланги. Для этого мне пришлось Огирю поставить левым защитником, спустив Родриго с Дарабаевым в опорную зону. И сделать таким образом, чтобы Кислицын мог страховать Есимова, потому что мы там проигрывали. Козлов и Досмагамбетов переигрывали, и вся острота у них получалась. Поэтому мы внесли эти коррективы, но стали проигрывать середину. Одновременно закрыть два аспекта никак не получалось. В такой ситуации нужно учитывать, что соперник большим количеством атакует. Нужно обязательно проводить хорошие контратаки. Где-то и они не получались, и не доходили до своего логического завершения. Конечно, когда Родриго с Фонсекой выскочили два в один, обязаны были забивать. Но мы в каждом из последних матчей не забивали. У нас хромает реализация, я не скрываю. Забей мы третий гол, могли спокойно провести концовку матча. Перед финальным свистком я выпускал Маслача для того, чтобы мы наверху не проигрывали.

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал судейские решения отдельных моментов в 32-м туре премьер-лиги: «Окжетпес» - «Иртыш». У молодого арбитра Георгия Чеховского было три сложных момента в этой игре, связанных с единоборствами в штрафной площади. СЭК поддержала правоту его решений на 62-й и 81-й минутах, посчитав, что в обоих случаях нападающий «Окжетпеса» Булешев усиливал контакт. А вот на 79-й минуте судья не определил, что защитник «Окжетпеса» №23 Досмагамбетов двумя руками задерживал нападающего «Иртыша» Родриго, причем начало задержки до штрафной площади, а завершение уже в пределах штрафной площади. Арбитр был обязан назначить пенальти и показать как минимум желтую карточку».

Чтобы занять 4-е место, дающее право следующим летом стартовать в Лиге Европы, «Иртышу» всего-то и надо выиграть в последнем туре у карагандинского «Шахтера». Но в том-то и загвоздка, что в этом году у павлодарцев проблема в домашних играх, где последняя победа датируется 24 июня. Да и вообще, из 11 побед «Иртыш» на глазах своих болельщиков праздновал успех всего трижды.