Наливай!

Тимофей Голев, 20-10-2017, 07:00, Просмотров: 1890
Наливай!

Фото автора 

Привозной водой до сих пор пользуются жители одиннадцати сел области. Это три с половиной тысячи человек. Такие данные озвучили на аппаратном совещании. Там же выяснилось, что некоторые комплексные блок-модули не востребованы. Объяснений этому несколько. 

Глава региона высказался критично. Говорит, бюджетных заявок на установку КБМ для сел с небольшим числом жителей от районных акимов нет, хотя поручение дано год назад. В докладе руководителя управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Кадылжана Сатиева прозвучало, что в 78 деревнях 85 комплексных блок-модулей. К примеру, в Аксуской зоне три установки не работают.

- Не функционируют на сегодняшний день всего 12 КБМ, шесть из них неисправны по техническим причинам. Они не работают и в то же время не востребованы, - рассказал Кадылжан Сатиев.

Тем не менее, вопрос водоснабжения в регионе сейчас на особом контроле. К примеру, в 2016 году выделен 131 миллион тенге на разработку проектно-сметной документации для одиннадцати опорных сел. По семи работы начнутся уже в следующем году. Для сравнения, нынче в бюджет заложили 361 миллион.

- Поручаю акимам городов и районов взять на контроль вопрос по качеству завершения объектов, - заявил Булат Бакауов. - Обеспечить надлежащую эксплуатацию объектов питьевого водоснабжения на территории сельских населенных пунктов. Проверить их количество и предоставить отчеты по подключенным водопроводам. 

Также аким области потребовал до 15 ноября решить вопрос по переносу простаивающих КБМ в остро нуждающиеся села. А еще в течение 15 дней предоставить “Дорожную карту” по обеспечению населения питьевой водой. За ошибки в ПСД теперь, кстати, будут отвечать районные акимы лично.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.