Условно за пытки

Артем Клеван, 20-10-2017, 02:00, Просмотров: 1762
Условно за пытки 

Фото автора

Неожиданный приговор услышали на этой неделе потерпевшие по делу о пытках дзюдоиста Бахытжана Абдыкаримова. Напомним, на скамье подсудимых оказались трое сотрудников колонии АП-162/3, в которой чемпион Казахстана отбывал наказание (“ОН” от 6.10.2017). Их обвиняли в превышении должностных полномочий, доведении до самоубийства.

Напомним, на прениях прокурор запросила четыре года лишения свободы для каждого подсудимого. Приговор же удивил потерпевших, обвиняемых и даже гособвинителя. Свободы лишили лишь руководителя исправительного учреждения, которому предъявлено превышение должностных полномочий, а вот двое других отделались… условным сроком.

- Оперативному сотруднику учреждения и начальнику режимного отдела было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, также совершение пыток и доведение до самоубийства, - сообщила государственный обвинитель Елена Белова.

В итоге двое сотрудников учреждения три с половиной года будут ходить на отметку в службу пробации. Кстати, каждому потерпевшему приговоренные должны будут выплатить по 750 тысяч тенге, всего три миллиона.

Родные дзюдоиста Бахытжана Абдыкаримова приговором недовольны, впрочем, как и сторона подсудимого - начальника исправительного учреждения, получившего четыре года колонии.

- Мы крайне возмущены. Мы этому судье заявляли отвод, но его отклонили, - заявил брат Бахытжана Абдыкаримова Жандос. - Мы думали, что будет принято законно обоснованное решение. Такое решение не было принято. Это теперь во всех колониях могут пытать, убивать, и за это виновные будут получать условное наказание?!

- Мой брат понес наказание, несоразмерное с его деяниями, - считает Серик Саспанов. - Человек, проработавший два с половиной дня в колонии, я думаю, не может получить такое наказание. В суде было более 90 свидетелей, большая часть отказалась от своих показаний. Не взяли за основу их показания в суде, основываясь только на предварительном следствии.

Потерпевшие намерены подавать апелляционную жалобу и добиваться для обвиняемых реальных сроков вместо условных. На обращение у них есть 15 дней, пока приговор не вступил в законную силу.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Житель

    Логика наших судей непостижима.

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.