Осталась одна интрига

Мурат Куат, 20-10-2017, 01:00, Просмотров: 1120
Осталась одна интрига 

Фото автора

“Астана” - “Иртыш” 2:1 (0:1)

Голы: Родриго 41 (0:1) , Муртазаев 52 (1:1) , Твумаси 64 с пенальти (2:1) .

Предупреждения: Постников 45+1, Бейсебеков 90+2 - Стаменкович 59, Алиев 72.

“Астана” (Астана): Эрич, Шитов, Маевский, Твумаси (Тагыберген 89), Кабананга, Томасов (Муртазаев 46), Шомко, Логвиненко, Бейсебеков, Постников, Мужиков (Граховац 77).

Резерв: Мокин, Деспотович, Жакипбаев, Прокопенко, Шаихов, Малый. “Иртыш” (Павлодар): Лория, Фонсека, Живкович (Маслач 66), Родриго, Бугаев, Стаменкович, Огиря, Кислицын, Алиев, Дарабаев, Даутов (Калинин 81).

Резерв: Калмыков, Фофана, Попов, Смаилов, Тулиев, Есимов, Шабалин.

Судьи: Бобров, Конивец (оба - Караганда), Гаузер (Петропавловск), Орунбаев (Шымкент), Измайлов (Талдыкорган).

15 октября. Астана,

стадион “Астана Арена”. 4 000 зрителей 

 Давид Лория по количеству проведенных игр за “Иртыш” - 137 - догнал Игоря Горячева, который до этой встречи занимал 14-е место. А Милош Стаменкович провел за павлодарский клуб 10-й матч. Аслан Дарабаев сыграл 200-й матч в казахстанской премьер-лиге.

- Мы продолжаем играть в еврокубковом режиме, - уверен главный тренер “Иртыша” Вячеслав Грозный. - “Ордабасы”, “Кайрат”, “Астана” - это все команды высокого класса. И в таких матчах можно увидеть свои плюсы и минусы. Я, как главный тренер, принял решение сегодня не использовать трех футболистов, которые висят на желтых карточках (Шабалин, Фофана, Есимов). Возможно, если выпустили бы их, то и счет был бы другой. Но, к сожалению, нас подводит реализация, мы в прошлом матче с “Кайратом” создали шесть моментов. Думаю, не так много клубов, которые могут этим похвастаться. В матче с “Ордабасы”, как исключение из правил, Фофана имел два момента и забил два гола. Но вы видели и с “Кайратом”, и сегодня с “Астаной” - клубом, который в последние сезоны является лидером таблицы и успешно выступает в еврокубках, мы создаем моменты. Я пожелал удачи Стойлову, который у меня еще выступал как футболист. Но на поле не бывает друзей, очки нужны всем.

В отличие от “Астаны”, мы не можем реализовать все, что создаем. Пробовали перестроить игру, исходя из активных фланговых защитников соперника, и когда это получалось, “Иртыш” выглядел очень интересно. Но, чтобы выигрывать у таких команд, как “Астана”, нельзя допускать тех ошибок, которые мы допустили во втором тайме. Астанчане во многих матчах прибавляют во второй половине. Возможно, это связано с газоном, к которому “Астана” более адаптирована. Но будем честными, это проблема других команд. Футболисты же “Иртыша” старались, играли на максимуме, могли забить больше. Забей Фонсека в конце игры, мы могли бы выжать больше из этого матча. В заключительных трех турах нам чрезвычайно сложно, но необходимо брать 9 очков, чтобы сохранить за собой четвертое место и представить Казахстан в Лиге Европы в следующем сезоне. “Астана” - классная команда, которой я желаю удачи во всех оставшихся матчах. В свою очередь, я хотел бы поблагодарить свою команду, болельщиков, которые приехали сегодня поддержать нас. В Астане умный болельщик, который, конечно, разбалован большим футболом, Лигой чемпионов, Лигой Европы и матчами сборных, но это нормально.

- В начале второго тайма команда села в оборону, это была установка?

- Я никогда не даю подобные установки, я по философии другой тренер. Люблю атаковать, поэтому, наоборот, попросил команду сыграть внимательней первые 15 минут, быть активнее на чужой половине поля. Их не устраивает счет, и они пойдут большими силами вперед. Мы очень много работаем с командой, но нужно реализовывать моменты, которые мы создаем.

- Как думаете, счет 2:1 - по игре?

- По первому тайму нет, думаю, что первая половина должна была закончиться 3:1. Если бы это было так, я бы перестроил игру, но, к сожалению, мы пропустили необязательный и ранний гол. В том эпизоде Муртазаев играл в динамике. Так, как сыграли наши защитники, играть нельзя, но это проблемы роста. Безусловно, у “Астаны”, как и у “Кайрата”, в линии атаки действуют футболисты высокого уровня, и противостоять им один в один, да даже два в один крайне сложно. Но, не пропусти мы два необязательных гола, один из которых с пенальти, счет матча мог бы быть абсолютно другим.

- Какая задача стоит перед командой на остаток сезона? И какие выводы будут сделаны, если “Иртыш” попадет в еврокубки?

- Это особенности нашей профессии - делать выводы, снимать кого-то. Но я бы посмотрел по-другому. 4-е место дает право команде сыграть в Лиге Европы. И мы, и “Тобол” хотим занять это место, поэтому нам необходимо набрать 9 очков. Следующий матч нам играть с “Актобе”, которому также очки нужны как воздух. На мой взгляд, надо мыслить масштабнее, развивать казахстанский футбол. Я бы хотел, чтобы такие стадионы, как в Астане, были во всех северных городах страны, хотел бы, чтобы уровень подготовки резерва был на таком уровне, чтобы я мог брать игроков в первую команду. Вы думаете, тренеры хотят только легионеров? Это не так. Я с удовольствием поставлю казахстанца, если он будет на одном уровне с легионером. Я стараюсь не заглядывать вперед. Меня пригласили в “Иртыш”, сделав выбор из 15 кандидатов, и мы совместно с футболистами стараемся сделать так, чтобы Павлодар в следующем году был представлен в еврокубках. А что будет дальше, известно лишь Господу Богу.

- Сегодня была важная и тяжелая победа для нас, - считает наставник “Астаны” Станимир Стойлов. - По большому счету, владели инициативой, держали мяч, но в первом тайме пропустили несколько опасных атак, было много брака в действиях нашей команды. Во второй половине начали создавать напряжение у ворот соперника, забили два гола, могли забить больше. В целом же, думаю, мы заслужили сегодня победу.

- Из-за чего сегодня оборона “Астаны” позволяла много сопернику около своих ворот?

- Я не хочу делить команду на оборону и атаку. Когда потеряли мяч впереди, нужно прессинговать. Да, была у нас потеря концентрации, но это наша проблема, которой хорошо воспользовался соперник. Мы знали, что “Иртыш” будет играть в обороне и искать шансы в контратаках. Но мы сделали много неточных передач. В Лиге Европе такие ошибки допускать нельзя.

- Какая ситуация по травмированным в команде?

- Сегодня не должен был играть Мужиков, который лишь два дня назад возобновил тренировки. У него есть проблемы, но пока мы не закончим сезон, постараемся сохранить Серикжана. Потом он полетит в Германию делать диагностику и проходить лечение. У него нет большой опасности, но нужно лечиться. Граховаца выпустили, потому что ему нужно набрать форму после длительной паузы. Аничич также был на лечении. Деспотовичу еще далеко до оптимальной формы, он пропустил много времени, и лишь сейчас начинает тренироваться. Если не будет новых травм, то мы сможем выдержать концовку чемпионата. До 6 ноября график очень плотный, через каждые три дня игра, поэтому нужны будут все футболисты.

- На сколько процентов оцениваете свое чемпионство?

- С учетом нашего графика нам нельзя думать о процентах чемпионства, нужно идти от матча к матчу. Нам нужно одержать две победы в чемпионате, тогда станем чемпионами на 100%, сейчас же наш процент - 0.

- Наверняка вы смотрели финал Кубка Казахстана. Как прокомментируете этот матч?

- Хочу поздравить “Кайрат” с победой, они полностью заслужили этот трофей. Хочу пожелать им удачи на следующий год в еврокубках. “Кайрат” - очень сильная команда, и у нас на протяжении последних четырех сезонов идет хорошая футбольная война. На данный момент мы и алматинцы - два сильнейших клуба в Казахстане, поэтому наше соперничество всегда интересно.

Кстати, выигрыш “Кайратом” Кубка Казахстана означает, что 4-е место по итогам сезона даст право выступать в сезоне 2018-2019 в Лиге Европы. Интрига чемпионата только в этом и осталась - “Иртыш” или “Тобол”?

Между тем директор Департамента судейства и инспектирования Федерации футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал судейские решения отдельных моментов в 30-м туре премьер-лиги: “Астана” - “Иртыш”. На 62-й минуте игрок команды “Иртыш” Бугаев, выполняя подкат в штрафной площади, не успевает дотянуться до мяча. Мяч попадает в ногу игроку команды “Астана” Шомко и отскакивает от него, а игрок команды “Иртыш” по инерции сбивает соперника. Такие действия игрока в правилах характеризуются как нарушения и называются нападением на соперника в подкате. Если это нарушение происходит в пределах штрафной площади, то назначается 11-метровый удар. В зависимости от характера нарушения арбитр может применить и дисциплинарные санкции. Следует, конечно, отметить, что момент очень непростой с точки зрения оценки его по телекартинке. Только замедленный повтор видео, как самой трансляции, так и предоставленный двумя командами, позволил нам определить, что не было игры в мяч игроком команды “Иртыш”. Также обращаем внимание на отличную позицию арбитра и его быструю реакцию на этот момент. Это говорит о том, что вживую, на футбольном поле арбитр Алексей Бобров все очень хорошо видел и имел основания для назначения пенальти”. 

Турнирная таблица

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

29

23

4

2

67 - 17

73

2

«Кайрат»

30

20

9

1

68 - 25

69

3

«Ордабасы»

30

16

4

10

39 - 32

52

4

«Иртыш»

30

10

11

9

31 - 30

41

5

«Тобол»

30

10

10

10

29 - 24

40

6

«Шахтер»

30

11

3

16

32 - 46

36

7

«Кайсар»

30

9

8

13

25 - 35

35

8

«Атырау» *

30

9

8

13

30 - 46

32

9

«Актобе»

30

7

8

15

33 - 42

29

10

«Акжайык»

30

7

8

15

28 - 43

29

11

«Тараз»**

30

8

8

14

25 - 43

26

12

«Окжетпес»

29

7

3

19

24 - 48

24

* - с “Атырау” снято 3 очка

** - с “Тараза” снято 6 очков

Бомбардиры “Иртыша”-2017: Дарабаев - 5, Родриго, Фонсека, Фофана - по 4, Живкович - 3 (3 - с пенальти), Алиев, Джа Джедже, Кислицын, Ткачук - по 2, Бугаев, Воротников - по 1, Квеквескири (“Тобол”) - 1 автогол. 

XXXI тур, 21 октября (суббота)

Иртыш - Актобе

Кайрат - Акжайык

Тараз - Шахтер

22 октября (воскресенье)

Тобол - Окжетпес

Ордабасы - Астана

Кайсар - Атырау 

25 октября (среда), матч XXIV тура

Астана - Окжетпес 

XXXII тур, 28 октября (суббота)

Окжетпес - Иртыш

Акжайык - Кайсар

Атырау - Тараз

Шахтер - Тобол

Актобе - Ордабасы 

Астана - Кайрат

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. KevinKEF

    Когда они уже играть научатся?

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.