Цены

Тимофей Голев, 13-10-2017, 07:15, Просмотров: 2017
Цены

Фото из свободных источников 

В павлодарских магазинах подорожал картофель. На неделе даже в социальных торговых точках стоимость второго хлеба выросла до 100 и более тенге. И это на фоне рапортов о рекордном урожае, собранном этом году. 

В социальном магазине “Щербактинском” цена на картофель взлетела до 110 тенге за килограмм. Хозяйка торговой точки оправдывалась, будто поставщик стал отпускать по 95 тенге. На свой страх и риск ей пришлось добавить 15 тенге сверху, чтобы получить хоть минимальную прибыль.

Стоит отметить, в прошлом году в это же время картошка стоила не больше 60 тенге. За сотню цена обычно переваливала только весной, когда в закромах почти ничего не оставалось. Что же произошло на этот раз, когда с полей собран рекордный урожай?

В сельхозведомстве пояснили, что роль сыграли скупщики из Узбекистана, которые заранее заключили контракты. Остальной урожай фермеры засыпали в хранилища. В итоге на внутреннем рынке возник дефицит.

- Никто не прогнозировал, что цена будет так резко возрастать, - пояснил руководитель управления сельского хозяйства Павлодарской области Ораз Дюзденбаев. - В период заготовки мы обращались к населению, чтобы закупали оптом. Сухую картошку фермеры заложили в овощехранилища. Кроме того, они исполняют свои контракты перед скупщиками, а на внутренний рынок отпускают мало. 

О том, что возможность закупать картофель оптом есть не у всех, в управлении сельского хозяйства вовремя не подумали. А теперь намерены принимать меры по стабилизации ценовой ситуации. И обещают, что со следующей недели во все социальные торговые точки города будут поставлять картофель по фиксированной цене. Правда, какой именно, чиновники не уточняют.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:4

  1. Пенсионерка

    А как жить с такими ценами??? Скоро хлеб уже 1000 стоить будет ни пенсии ни зарплаты ни поднимают!

  2. Мать

    Ужас...

  3. Житель

    Уволить всех кто отвечает за ценовую политику!

  4. Гульсара

    Надоели уже отмазки высокопоставленных лиц!!! Цены растут не по дням, а по часам!!!!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.