Льготы отменяются

Тимофей Голев, 29-09-2017, 07:40, Просмотров: 2278

Льготы отменяются 

Фото из свободных источников

Пять категорий льготников, в том числе пенсионеры по возрасту, теперь оплачивают полную стоимость проезда в автобусе 55 маршрута. А с 1 октября недействительными станут еще и проездные билеты. Это подтвердили в автопарке №1. 

Во всех салонах 55-го появились объявления. Перевозчик информирует, что льготный проезд отменен для следующих категорий граждан: инвалиды 2 группы, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, пенсионеры по возрасту, многодетные матери, имеющие четырех и более детей до 18 лет. Директор автопарка №1 Вадим Ковальчук объяснил причины. Говорит, мера вынужденная - из-за небольшого пассажиропотока этот маршрут теперь обслуживают микроавтобусы, а в них оплата должна быть полной.

- Из-за нерентабельности автобусники не могут собрать деньги на топливо, на зарплату не хватает, на запчасти. В итоге водители стали уходить с этого маршрута. Соответственно было принято решение о переводе обслуживания 55 маршрута малым классом, т.е. микроавтобусами. Затраты у большого автобуса намного больше по топливу, по содержанию, и этих денег не хватает, чтобы содержать машину, - подытожил Вадим Ковальчук.

Тем не менее, обязательные льготы сохранились. Под них подпадают четыре категории граждан: инвалиды и участники Великой Отечественной войны, почетные граждане, дети до семи лет, а еще школьники от семи до 15 лет ездят 55 маршрутом с 50% скидкой. Все остальные за 70 тенге.

Пенсионерка Алтын Смагулова эту новость узнала только от журналистов. Говорит, сама редко пользуется этим маршрутом, но за других обидно:

- Конечно, я сочувствую людям, которым отменили льготы. Куда им деваться, придется согласиться. Может быть, не от легкой жизни отнимают льготы. Будем надеяться, что со временем их возобновят.

Между тем, в автопарке сообщили, что в скором времени такая же участь ждет и 66 маршрут. Документы уже направлены в отдел ЖКХ. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:5

  1. Пенсионерка

    Как теперь быть??? Только он ездиет до моста!

  2. Житель

    Далой Ковальчука!!!!

  3. Анна

    Позор вам, отбираете копейки у пенсионеров, которые и так получают немного!

  4. Аскар

    А как им еще свои карманы набивать? Только за счет народа!

  5. TJosephEpilm

    Достали уже отменять как теперь ездить???

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.