“Расти, родная!”

Валерия Джембетова, 29-09-2017, 04:00, Просмотров: 1348
“Расти, родная!” 

Фото: Станислав Манаков

Озеленение города продолжается во время общегородских субботников. Кроме того, государственные служащие и обслуживающие организации получили бесплатные саженцы для высадки на прилежащей территории. Аким города, в свою очередь, проинспектировал сквер по улице Камзина-Толстого и Ленпарк. 

На общегородской субботник по традиции вышли неравнодушные горожане. Они приводили в порядок территорию и высаживали деревья и кустарники.

Так, в новом парке Металлургов в районе улицы Ворушина сотрудники компании по благоустройству совместно с отвечающими за эту территорию горожанами высадили 100 молодых деревьев. Посадку проводили по специальной технологии: сначала ряд ивы, потому что она впитывает влагу, а затем остальные породы деревьев.

- В парке Металлургов мы высаживаем крупномеры: дубы, ясень, иву, а также кустарники из нашего питомника, - сообщил заместитель директора по производству ТОО “Горзеленстрой” Сергей Добровольский. - На субботник вышло 20 человек. Помимо этого мы работаем по городу на своем участке по улице Лесная.

“Расти, родная!” 

Фото: Станислав Манаков 

Представители ТОО “Горзеленстрой” бесплатно выдали 500 саженцев обслуживающим организациям и государственным служащим для озеленения прилежащей территории. На вопрос журналистов о низкой температуре Сергей Добровольский ответил, что это самые благоприятные погодные условия для посадки деревьев. Дерево уже ушло в спячку, почки не развиваются - значит, точно не погибнет.

Участие в высадке деревьев принял и градоначальник. Со словами: “Расти, родная!” Нуржан Ашимбетов полил несколько деревьев, которые перед этим собственноручно высадил.

Объезжая город, аким рассказал, что сквер на углу улиц Камзина-Толстого будет реконструирован за счет государственных и спонсорских средств, а озеро в районе бывшей детской железной дороги очищено. Но это планы на следующий год.

А вот ремонт в Ленпарке затянулся, подрядчики опоздали со сдачей объекта. И дальнейшая судьба главного символа парка - памятника Ленину пока не известна.

- Сейчас будет готовиться дефектный акт, чтобы узнать, выдержит ли памятник реставрацию, - сообщил Нуржан Кемерович. - Там все прогнило внутри, и он покосился. Подрядчик со сдачей парка по срокам уже опоздал, его нужно было сдать 1 сентября. Фигуры, которые привезли в парк, сделаны из стеклопластика, они не антивандальные. Тоже будем решать, что с ними делать.

В целом Нуржан Кемерович много говорил о важности проводимых субботников.

- Субботники и осенние, и весенние стали у нас доброй традицией, - поддержал градоначальника секретарь областного маслихата Владимир Берковский. - Но листва еще вся на деревьях, поэтому уборка еще предстоит.

Владимир Александрович также дополнил, что большим стимулом выйти на субботники и прибрать вокруг своих домов стало то, что в этом году более чем в 120 дворах проведено благоустройство. К слову, асфальтирование в Аксу, Экибастузе и Павлодаре продолжится и на следующий год. 

Напомним, что общегородские субботники стартовали 16 числа этого месяца и продолжатся до 14 октября включительно.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Ерлан

    Достали с суботниками уже каждую неделю заставляют выходить!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.