Дух благотворительности

Валерия Джембетова, 29-09-2017, 03:00, Просмотров: 1373
Дух благотворительности

Фото: Станислав Манаков

Уже не первый год в преддверии Дня пожилых людей игроки хоккейного клуба “Ертiс” навещают бабушек и дедушек, проживающих в доме престарелых. Теплые встречи со старшим поколением для спортсменов стали уже доброй традицией. Вот и на этот раз акция прошла при участии партнера команды - Фонда развития социальных проектов “Samruk-Kazyna Trust”, в рамках программы “Менiң елiм”.

Хоккеисты клуба “Ертiс”, несмотря на ежедневные тренировки и ответственные соревнования, находят время для добрых дел. На этот раз спортсмены отправились в дом-интернат для престарелых и инвалидов.

- Начиная с прошлого года, наш клуб дал обещание хотя бы раз в месяц проводить благотворительные акции, - говорит директор ХК “Ертiс” Игорь Елащук. - В канун Дня пожилого человека мы решили сделать маленький сюрприз для подопечных павлодарского дома инвалидов и престарелых. Такие проекты делаются нами не для галочки, мы проводим их от чистого сердца. Огромную благодарность хочется выразить нашим партнерам - Фонду “Samruk-Kazyna Trust”, ведь без них не было бы хоккея в Павлодаре, и мы не могли бы устраивать такие мероприятия. А дорогим нашим пожилым павлодарцам и казахстанцам хочется пожелать, наверное, самого главного - крепкого здоровья и мирного неба над головой, и сказать огромное спасибо каждому за их вклад в развитие нашего региона и всей страны.

Заранее узнав, в чем нуждаются пенсионеры, хоккейный клуб в качестве спонсорской помощи приобрел несколько холодильников, которые теперь будут стоять в комнатах у бабушек и дедушек. Приятным дополнением к основному подарку стали сладкие презенты к чаю.

Первый подарок вратарь хоккейного клуба “Ертiс” Дмитрий Хозяшев и нападающий Михаил Качулин лично вручили пенсионерке, активистке дома престарелых Инне Поцелуевой. Бабушка оценила презент.

- Мне так приятно! Теперь я смогу здесь хранить самые необходимые продукты, - сказала Инна Петровна. - Всегда стараюсь сохранять уют в своей комнате, а теперь действительно все по-домашнему.

Хоккеисты пообщались с жительницами дома-интерната, рассказали о своих спортивных победах и достижениях. Инна Петровна в свою очередь поведала о своей жизни. С самого детства она занимается пением, побывала во многих городах и странах с концертами. Несколько лет назад попала в аварию и восстанавливалась два года. Ей помогали любимые песни, общение с близкими и позитивный настрой.

- Я такой человек, всегда улыбаюсь, стараюсь поднять настроение окружающим, - говорит Инна Петровна. - Утром встаю возле столовой и желаю всем доброго утра.

Такая жизненная позиция и неугасаемый задор воодушевили спортсменов. Дмитрий Хозяшев рассказал, что играет за павлодарский клуб первый сезон. Когда только пришел, ему сразу сообщили, что ХК “Ертiс” занимается благотворительностью, это очень понравилось спортсмену.

- Когда есть возможность помогать, то почему бы не делать это, - считает Дмитрий. - Хочу сказать подрастающему поколению: всегда нужно уважать старших, ценить, что они есть у нас. Жизнь летит очень быстро, и когда человека уже нет, ты можешь вспомнить его только словом. А когда он рядом, нужно быть с ним, чаще навещать, проявлять внимание. На самом деле, у нас, у молодых, всегда есть время, да и у любого человека найдется свободная минутка  на все, если он этого хочет. А если нет желания, то нет и времени.

Нападающий Михаил Качулин также поддерживает стремление хоккейного клуба “Ертiс” делать добрые дела и считает, что благотворительность - это хорошее, доброе дело:

- Нужно помогать нуждающимся, особенно старшему поколению. В преддверии Дня пожилого человека я хочу пожелать людям преклонного возраста крепкого здоровья, чтобы у них было много счастливых моментов в жизни, наслаждаться каждым днем. Может, и мы сегодня своими подарками и вниманием принесли им частичку счастья. Надеюсь, что будем чаще их навещать.

Руководитель дома-интерната Сапарбек Абдуллин отметил, что рад такой крепкой дружбе с хоккеистами:

- Спасибо, что не забываете нас. Мы ценим вашу заботу. Людям преклонного возраста так хочется внимания, общения. Мы, конечно же, стараемся их обеспечить всем: продукты, вещи, лекарства. Но иногда нам просто необходимы такие подарки, как бытовая техника, холодильники.

Сапарбек Сеитович рассказал, что в их учреждении проживает 254 человека, из них 100 - инвалиды первой и второй группы. Есть и те, кто не встает, не может самостоятельно себя обслуживать, но персонал обеспечивает каждому должный уход.

Прощаясь со стариками, спортсмены пообещали обязательно вернуться к ним. Стоит отметить, что павлодарский хоккейный клуб уделяет внимание не только пожилым людям. За прошлый игровой сезон спортсмены стали старшими товарищами для воспитанников детских домов, посетили павлодарский дом малютки, помогли волонтерам, занимающимся бездомными собаками, провели не одну акцию в Ледовом дворце “Астана”. А благодаря помощи, которая ведется по программе “Менің елім”, хоккейный клуб может радовать своих подопечных не только вниманием, но и подарками.

Дух благотворительности
Дух благотворительности
Дух благотворительности
Дух благотворительности
Дух благотворительности
Дух благотворительности
Дух благотворительности
Дух благотворительности
Дух благотворительности

Фото: Станислав Манаков 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.