Успеть скосить

Тимофей Голев, 15-09-2017, 09:00, Просмотров: 1765
Успеть скосить 

 Фото из свободных источников

Фермеров региона призывают досрочно выбрать удешевленное горючее, выделенное на сентябрь. Все дело в скорой остановке нефтехимического завода на капремонт. Кроме того, во время совещания Булат Бакауов предложил фермерам закупать семена чечевицы и льна.

По оперативным данным, в регионе скошено 75% от общего объема зерновых. Также продолжается уборка овощей, картофеля и бахчевых. Льготное горючее, выделенное на июль-август, выбрано в полном объеме.

- В настоящее время производится оформление и отпуск дизильного топлива на сентябрь месяц в объеме шести тысяч тонн, - отчитался перед участниками аппаратного совещания руководитель управления сельского хозяйства Павлодарской области Ораз Дюзденбаев. - На данный момент заключены договоры на 73%, оплачено 44%, отгружено 16%. Слабые оплата и вывоз отмечены в Актогайском и в Иртышском районе.

На это глава региона немедленно дал поручение - выбрать дешевую солярку досрочно, так как с 20 сентября ПНХЗ остановится на ремонт. Между тем, урожай, который уже успели собрать, - хороший, а специальных овощехранилищ не хватает. Булат Бакауов просил помочь фермерам продать продукцию подороже. Выяснилось, что в Узбекистан наша картошка экспортируется по 70 тенге за килограмм, в Астане и Караганде ее покупают по 50 тенге.

В свою очередь заместитель акима области Бауржан Касенов рассказал, как планируется сдерживать цены на овощи в области:

- Заключены меморандумы с 40 крестьянскими хозяйствами по ряду овощей. Будет заложено десять тысяч тонн картофеля, порядка 100 тонн моркови, 200 - лука. Минимальная отпускная цена будет 50 тенге. Это специальная цена для социальных магазинов и на сельскохозяйственные ярмарки. Меморандумы будут действовать до апреля 2018 года.

По итогам встречи в протокол внесли окончательную дату завершения уборочной кампании - 25 сентября. А также поручено в срок завершить засыпку семян на будущий год. Особое внимание уделить масличным и бобовым культурам.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Пенсионерка

    Бедные колхозники все против них!

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.