Грозный пока без побед

Мурат Куат, 15-09-2017, 01:00, Просмотров: 861
Грозный пока без побед

Фото автора 

“Иртыш” - “Тобол” 1:2 (0:1)

Голы: Щеткин 41 (0:1) , Квеквескири 73 автогол (1:1) , Кассай 82 (1:2).

Предупреждения: Стаменкович 66 - Мухутдинов 27, Шиков 54, Мирошниченко 86.

“Иртыш” (Павлодар): Лория, Фонсека, Живкович, Родриго, Фофана (Бугаев 66), Маслач (Алиев 61), Стаменкович, Калинин (Огиря 78), Кислицын, Есимов, Дарабаев.

Резерв: Калмыков, Смаилов, Тулиев, Шабалин, Даутов, Кудайбердинов. “Тобол” (Костанай): Непогодов, Квеквескири, Жулпа, Кассай, Ллуллаку (Вух 79), Шиков, Жалмукан (Сартаков 88), Мирошниченко, Мухутдинов, Щеткин, Жумаскалиев (Жарынбетов 75).

Резерв: Бусурманов, Бекич, Гурман, Джалилов, Жакупов, Молдакараев.

Судьи: Кумашев, Кусаинов, Искаков (все - Астана), Бельский (Тараз), Кучин (Караганда).

10 сентября. Павлодар,

 стадион “Центральный”. 2 500 зрителей 

4 игры “Иртыша” в третьем круге пока особо не доставляют радости - 3 ничьи и поражение. Причем костанайцам в этом году павлодарцы проиграли дважды, и оба раза на своем поле, умудрившись еще и ни разу не забить. Увы, тренд нынешнего сезона - плохая игра дома - подопечные Вячеслава Грозного отчего-то решили соблюсти. Вряд ли этот матч запомнится Александру Кислицыну с хорошей стороны, хотя для него это была 50-я игра за наш клуб.

Серия без побед для “Иртыша” достигла 4 матчей. Такое уже было в конце первого круга, причем в той же последовательности - сначала 3 ничьи, потом поражение: с “Кайсаром” 1:1 (выезд), “Кайратом” 3:3 (дома), “Тоболом” 0:0 (выезд), “Ордабасы” 0:1 (дома). Все тогда закончилось гостевой победой 1:0 над “Шахтером”. Нынешняя нехорошая серия началась после выездной победы 1:0 над “Акжайыком” (еще 30 июля!), с которым павлодарцам и встречаться 16 сентября. Ждем победы?

Игрок “Тобола” Квеквескири стал 14-м футболистом, который поразил свои ворота в играх с павлодарцами в чемпионатах Казахстана. Причем автогол не обрадовал нашу команду во второй раз. Кто же все-таки 12 раз невольно помогал ранее? Забегая вперед, скажем, что больше всех такая любезность поразила футболистов из Кокшетау - три раза.

В 1993 году в домашней игре с жезказганским “Енбеком” футболист гостевого клуба Демин установил окончательный счет - 4:1 в пользу павлодарского “Ансата”. 17 лет назад матч с кокшетауской “Акмолой” складывался для “Иртыша” непросто - павлодарцы на своем поле проигрывали 0:1. На свою беду и наше счастье Феоктистов поразил свои ворота, сравняв счет, а потом отличился и Мендес - хозяева поля выиграли 2:1.

На следующий сезон в домашней победе над усть-каменогорским “Востоком” со счетом 4:0 свой “вклад” внес и восточно-казахстанский футболист Пультер. 14 лет назад в Павлодаре свою команду огорчил игрок “Атырау” Фощий - “Иртыш” тогда разгромил соперников с берегов Урала 5:1.

В 2004 году назад соперники помогли нам дважды. Сначала это событие произошло на выезде, когда в матче с ныне не существующим столичным “Женисом” павлодарцы выиграли 2:1. Победный гол тогда забил астанчанин Чичулин. В том же сезоне наши на своем поле выиграли у “Актобе-Ленто” 2:1. Актобинцу Микуляку не повезло - он поразил ворота своего клуба.

Год спустя в Павлодаре был повержен талдыкорганский “Жетысу” 4:1. Один из четырех мячей “Иртыша” был записан на счет семиреченца Серегина. А девять лет назад Фортуна отвернулась от южно-казахстанца Максимова - его шымкентский “Ордабасы” уступил 0:4, а сам он умудрился поразить свои ворота на глазах павлодарской публики.

Затем автоголы два раза подряд приносили “Иртышу” победы со счетом 1:0. То есть наши не забивали, но все равно побеждали. В 2010 году в Павлодаре “отличился” Ульшин из кокшетауского “Окжетпеса”, а год спустя на выезде автогол Мемишевича позволил “Иртышу” одолеть “Тараз”.

Пять лет назад вновь засветился “Окжетпес” - на выезде “Иртыш” добился победы 4:1, а один из 4 мячей нашего клуба провел кокшетауский футболист Бидненко.

На следующий сезон наша команда проиграла в гостях “Кайрату” 1:3. Все голы забивали алматинцы, в том числе Сиссей в свои ворота. Впрочем, Сиссею в какой-то мере простительно - “Иртышу” в том матче он забил-то дважды.

В 2015 году в Караганде во встрече с местным “Шахтером” павлодарцы сыграли вничью 2:2, в том числе и благодаря автоголу игрока хозяев поля Дэвида.

- Мне кажется, что матч и качество игры было достаточно хорошим с обеих сторон, - считает наставник “Тобола” Роберт Евдокимов. - У “Иртыша” грамотный тренер - сразу видно, что по-другому идет игра, перестроенная. Было очень тяжело готовиться к этой встрече, потому что соперник один матч играет по одной тактике, второй - уже по другой, да и во время встречи могут перестроиться. В этом плане были сложности в том, что теория немного затянулась. У “Иртыша” был хороший момент при счете 1:1, когда не попали в пустые ворота, а во всем остальном мы справились. Да, был навал, были какие-то подходы, какие-то удары, но в целом, по голевым моментам было огромное преимущество со стороны нашей команды.

- Такие матчи редко бывают зрелищными, потому что обе команды решают задачу попадания в четверку. “Кайрат” при выигрыше Кубка Казахстана получает возможность играть в еврокубках, - сказал главный тренер “Иртыша” Вячеслав Грозный. - Естественно, психологическая составляющая выходит на первый план - кто меньше допустит ошибок. К сожалению, их больше допустили мы. В команде нет футболиста, который может отдать последний пас. В раздевалке я сказал ребятам, что они могут выполнять черновую работу, бороться, могут подбирать, но мы хромаем с последним пасом. Надо быть честными, искусственным образом ты не сделаешь так, чтобы игрок мог его выполнять, нет таких игроков у нас. Значит, нужно компенсировать другими аспектами. Неправильно сыграли при стандарте, не конкретно игрок, а конкретно зонально линия не отскочила, потому есть проблемы с игровой дисциплиной, проблемы с уровнем мастерства у большой группы футболистов. Я сказал, для меня эти матчи - катализатор того, какие легионеры должны остаться в команде. Средние легионеры не нужны, потому что должны играть в каждой команде только исполнители высокого класса. Если средние легионеры, то всех заменим при таком уровне игры. Доволен действиями лишь некоторых футболистов, но это мало что меняет. Тактический план на игру мы не выполнили, команда должна была прессинговать, а из-за того, что защитники не хотят высоко подниматься, ведь им потом придется бежать, они отошли назад, и мы не могли прессинговать, были разрывы между линиями.

Тем временем директор Департамента судейства и инспектирования федерации футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал судейские решения отдельных моментов в 26-м туре премьер-лиги: “Иртыш” - “Тобол”. 55-я минута. Арбитр Тимур Кумашев правильно продолжил игру при падении игрока “Иртыша” Дарабаева в углу штрафной площади. Он правильно определил, что игрок “Тобола” успевает коснуться мяча, а затем происходит незначительный контакт с соперником”.

И еще одна новость, которая опубликована на сайте клуба “Иртыш”: “В ряде казахстанских СМИ проходила информация о том, что соглашение с К. Гетериевым было расторгнуто по причине систематического нарушения дисциплины. Данная информация не соответствует действительности. ФК “Иртыш” и полузащитник Казбек Гетериев расторгли трудовое соглашение по обоюдному согласию сторон. К. Гетериев пополнил стан бело-синих в 2015 году. За павлодарский клуб 32-летний футболист провел 64 матча и забил 3 мяча. Мы благодарим игрока за время, проведенное в команде, и желаем успехов в дальнейшей карьере”.

“Иртыш” уступил 4 место “Тоболу”. Трудно пока сказать, до конца ли сезона? И не забудем, что если 14 октября Кубок страны выиграет “Атырау”, а такой вариант полностью нельзя исключать, то никакой борьбы за еврокубковое место не будет. Ниже приводим календарь оставшихся игр павлодарского и костанайского клубов: 

16 сентября

Иртыш - Акжайык

Тобол - Ордабасы 

20 сентября

Актобе - Тобол 

24 сентября

Ордабасы - Иртыш

Кайрат - Тобол 

30 сентября

Иртыш - Кайрат

1 октября

Тобол - Астана 

15 октября

Астана - Иртыш 

21 октября

Иртыш - Актобе

22 октября

Тобол - Окжетпес 

28 октября

Окжетпес - Иртыш

Шахтер - Тобол 

5 ноября

Иртыш - Шахтер

Тобол - Атырау 

Турнирная таблица

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

24

19

3

2

57 - 14

60

2

«Кайрат»

26

17

8

1

55 - 22

59

3

«Ордабасы»

26

15

3

8

34 - 23

48

4

«Тобол»

26

10

8

8

28 - 20

38

5

«Иртыш»

26

9

10

7

27 - 25

37

6

«Кайсар»

26

7

8

11

20 - 28

29

7

«Тараз»

26

7

8

11

22 - 34

29

8

«Шахтер»

25

8

3

14

25 - 39

27

9

«Актобе»

26

6

7

13

30 - 38

25

10

«Атырау» *

26

7

7

12

23 - 41

25

11

«Акжайык»

26

5

8

13

23 - 38

23

12

«Окжетпес»

25

6

3

16

19 - 41

21

 

• с “Атырау” снято 3 очка 

Бомбардиры “Иртыша”-2017: Дарабаев - 5, Родриго, Фонсека - по 3, Живкович - 3 (3 - с пенальти), Алиев, Джа Джедже, Кислицын, Ткачук, Фофана - по 2, Бугаев, Воротников - по 1, Квеквескири (“Тобол”) - 1 автогол. 

XXVII тур, 16 сентября (суббота)

Иртыш - Акжайык

Тобол - Ордабасы

Тараз - Кайрат

Атырау - Актобе

17 сентября (воскресенье)

Шахтер - Окжетпес

18 сентября (понедельник)

Кайсар - Астана

20 сентября (среда), матчи XXX тура

Кайрат - Ордабасы

Акжайык - Атырау

Актобе - Тобол

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.