БАКЛАНы-истребители

Тимофей Голев, 8-09-2017, 03:30, Просмотров: 1597
БАКЛАНы-истребители 

  Фото: Станислав Манаков

Многотысячные колонии бакланов истребляют рыбу в Иртыше. Работники инспекции лесного хозяйства и животного мира вместе с биологами на этой неделе решили подсчитать численность пернатых хищников и были шокированы. 

На протяжении десяти километров вверх по Иртышу в Майском районе специалисты насчитали около четырех тысяч бакланов. Предположительно общая численность этих птиц в регионе может составить 30 тысяч особей.

- Представьте, сколько их! И они повсеместно, уже заполонили весь верх Иртыша, - делится результатами экспедиции главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Владимир Перескоков. - Отовсюду люди звонят и жалуются на то, что бакланы истребляют рыбу. Гибнет очень много рыбы, мы встречали лещей с выбитыми глазами. Представьте себе, крупный лещ, три-четыре килограмма, слепой по воде кружит.

Специалисты уверены, что необходимо принимать меры по регулированию популяции бакланов, на которых запретили охоту семь лет назад. Тогда для промысла закрыли пойму. А сегодня ситуация начала выходить из-под контроля. Стаи хищников уже заметно сократили рыбные запасы в области.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.