Выше головы не прыгнешь

Мурат Куат, 8-09-2017, 01:00, Просмотров: 669
Выше головы не прыгнешь

Фото автора 

Три футболиста “Иртыша” сыграли за свои национальные сборные в отборочном цикле чемпионата мира-2018. Возвратились игроки в Павлодар в минорном настроении.

Капитан павлодарского “Иртыша” и национальной сборной Казахстана, голкипер Давид Лория сыграл в Астане против сборной Черногории весь матч. Его вряд ли можно упрекнуть в трех пропущенных мячах.

- Имели неплохие шансы, чтобы забить, пропустили только после своих ошибок, - отметил Давид Лория. - Знали, что при стандартах они играют очень сильно, готовились к этому, но все равно сыграли не ответственно, не так, как должны были сыграть. Наверное, поэтому пришли к такому результату. Спасибо болельщикам, которые болели до последней минуты. Но мы должны играть лучше, намного лучше, собранней и концентрированней. Потому что, на мой взгляд, мы уже способны на это.

- Проиграли очень хорошей, организованной команде, - сказал наставник сборной Казахстана Александр Бородюк. - Нам не удалось реализовать то, что мы задумывали. Стандартные положения - отдельная тема, это наш бич. Моменты, которые мы создавали, нужно было реализовывать. Команда Черногории неспроста бьется за выход на чемпионат мира. Нам предстоит проделать много работы в плане индивидуального мастерства. Стандартные положения -60 % от всех голов, и тут мы уступили.

- По какому принципу отбираются игроки в сборную? Шомко выпадает, Куат упускает моменты. Чувствуется, что игроки не понимают друг друга.

- Это лучшие футболисты, которые играют в казахстанской премьер-лиге. В отдельных эпизодах мы смотрелись неплохо. Два мяча были пропущены со стандартов. Недопонимание игроков, возможно, берет свое начало в области психологии - нет уверенности в себе. Многие из футболистов команды Черногории играют за рубежом, у них есть опыт игры на международном уровне, а нашим игрокам этого не хватает. Плюс мы не реализовали свои моменты. На данный момент это лучшие игроки Казахстана.

- В первом тайме было минимум два момента, во втором - Куат не использовал несколько моментов. Как решить эту ситуацию? Может, стоило выпустить высокорослого форварда во втором тайме?

- Будем отрабатывать на тренировках. Команда должна закаляться в матчах с таким сильным соперником. Можно было выпустить нападающего, но после ухода Жукова возникали определенные проблемы. Жуков и Куат взаимно дополняют друг друга. Мы не хотели нарушать этот баланс. Их голкипер хорошо играл на выходах, защитники хорошо располагались в штрафной площади и пресекали все наши прострелы. Не было у нас и последнего паса. В действиях игроков чувствуется неуверенность в себе.

- Зачем мы прибегали к навесам, когда не было высокого нападающего в первом тайме?

- Такой установки не было. Мы планировали через фланги вскрыть их оборону, с выходом в свободные зоны. С нашими навесами легко справлялись их защитники.

- На этом поле в прошлом году мы вырвали ничью в играх с Польшей и Румынией, теперь поражение от Черногории. Вы считаете, что есть регресс в игре сборной?

- Возможно, как я не дорабатываю, так и игроки. За это поражение я, как главный тренер, несу ответственность. И снимать ее с себя не намерен.

В Варшаве против сборной Польши у нашей сборной изначально было мало шансов, что и подтвердил ход матча. Еще повезло, что арбитры из Латвии прозевали чистый гол Роберта Левандовски. И на этот раз последний рубеж обороны казахстанцев был доверен Давиду Лории, вместе с которым все 90 минут на поле провел еще один футболист “Иртыша” - Аслан Дарабаев.

- Такой результат не очень подходит этой игре, - посчитал Александр Бородюк. - Но я не до конца доволен тем, как сыграли наши футболисты. Больше всего жаль, что мы не смогли забить и сделать счет 1:1 - у нас была реальная возможность. Тогда матч мог бы сложиться по-другому. Эта игра была для нас уроком. Мы должны научиться играть с соперниками, которые так же быстро управляются с мячом, как поляки. Также нам нужно научиться играть перед трибунами, на которых 57 тысяч болельщиков. Все это влияет на результат и отношение. Нам нужно адаптироваться к такому международному уровню - “физику” не обманешь. У Польши и Черногории есть игроки, которые готовы играть на максимуме каждые три дня и быстро восстанавливаться. Это то, чего нам не хватает.

Еще один игрок павлодарского “Иртыша”, форвард Игорь Бугаев сыграл за сборную Молдовы в матчах отборочного цикла чемпионата мира-2018 против сборных Сербии и Уэльса. Против балканцев форвард вышел на замену на 81-й минуте, против валлийцев - на 85-й.

Тем временем, “Иртыш” заявил Алексея Величко в должности ассистента главного тренера. В своей карьере первый помощник главного тренера “Иртыша” успел поработать в таких командах, как украинские “Днепр” (Днепроетровск), “Арсенал” (Киев), “Металлург” (Запорожье), “Говерла” (Ужгород), российский “Терек” (Грозный), “Тобол” (Казахстан, Костанай) и “Динамо” (Тбилиси, Грузия). 63-летний А. Величко и Вячеслав Грозный работают уже вместе почти 15 лет. Может быть, теперь к “Иртышу” и победы придут, а то ничейная инфекция уже поднадоела. 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

23

18

3

2

50 - 14

57

2

«Кайрат»

25

16

8

1

52 - 21

56

3

«Ордабасы»

25

14

3

8

33 - 23

45

4

«Иртыш»

25

9

10

6

26 - 23

37

5

«Тобол»

25

9

8

8

26 - 19

35

6

«Кайсар»

25

7

8

10

19 - 25

29

7

«Тараз»

25

7

8

10

22 - 33

29

8

«Шахтер»

24

8

3

13

25 - 37

27

9

«Атырау» *

25

7

7

11

23 - 34

25

10

«Актобе»

25

5

7

13

28 - 38

22

11

«Окжетпес»

24

6

3

15

19 - 39

21

12

«Акжайык»

25

4

8

13

21 - 38

20

• с “Атырау” снято 3 очка

Бомбардиры “Иртыша”-2017: Дарабаев - 5, Родриго, Фонсека - по 3, Живкович - 3 (3 - с пенальти), Алиев, Джа Джедже, Кислицын, Ткачук, Фофана - по 2, Бугаев, Воротников - по 1.

 XXVI тур, 9 сентября (суббота)

Астана - Атырау

Акжайык - Окжетпес

10 сентября (воскресенье)

Иртыш - Тобол

Актобе - Шахтер

Кайрат - Кайсар

Ордабасы - Тараз

14 сентября (четверг), Лига Европы,

групповой раунд, 1-й тур

Вилльярреал (Испания) - Астана

XXVII тур, 16 сентября (суббота)

Иртыш - Акжайык

Тобол - Ордабасы

Тараз - Кайрат

Атырау - Актобе

17 сентября (воскресенье)

Шахтер - Окжетпес

18 сентября (понедельник) 

Кайсар - Астана

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.