Труба дело

Тимофей Голев, 31-08-2017, 06:00, Просмотров: 1839

 Труба дело

 Фото автора

Около десяти тысяч участков в садоводствах “Яблонька”, “Южный” и “Строитель” могут остаться без воды - в канале Усолки уровень упал до критической отметки. Председатели говорят, сегодняшних запасов хватит, максимум, на три дня. 

Канал Усолки пересыхает, на некоторых участках сплошная мель. Утром в садоводства дали воду, и уровень в реке моментально упал на пять сантиметров. Что печально, вода не прибывает, говорит председатель садоводства “Строитель” Александр Блинов.

- Мы не можем качать насосами, там уже практически ноль, приходится качать воздухом. Давления не хватает. Там осталось так мало воды, что если ничего не изменится, то Усолка превратится в болото.

Садоводы видят один выход из ситуации. Уверены, что необходимо перекачать воду из Иртыша в Усолку. Так делали раньше. Однако процедура эта платная, и на нее заранее предусматривали бюджетные деньги. В этом году, по словам председателей садоводств, денег не выделяли.

Между тем у дачника Авенира Сунгурова как и у многих его собратьев по несчастью, уже начинают опускаться руки. Мужчина не исключает, что люди будут бросать участки на произвол судьбы:

- Нам еще целый месяц надо поливать, а воды уже нет. Усолка пустая, поливать нечем, все засохнет. Раньше хоть дожди были, это спасало немножко, а сейчас все, труба…

Специалисты тем временем назвали предварительную причину осушения канала. Говорят, до начала строительства автомобильного моста через Усолку была сооружена искусственная дамба. В результате регулирования потоков воды все и произошло.

- Уровень воды в канале действительно упал, но он не критичный. Мы совместно с акиматом города этот вопрос держим на особом контроле, постоянно мониторим. Сейчас ведутся переговоры с ТОО “Горводоканал” о возможности сброса воды в канал для поднятия уровня, - высказался руководитель отдела управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области Дияр Каиркенов.

Специалисты обещают, что решить вопрос удастся в течение пары дней. А председатели засыхающих садоводств говорят, медлить нельзя. Сентябрь ожидается по-летнему жарким. На неделе зафиксирован настоящий максимум последних дней + 30 по Цельсию.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.