Знаки Павлодара

Валерия Джембетова, 31-08-2017, 05:00, Просмотров: 3884
Знаки Павлодара 

  Фото: Станислав Манаков

Въездная стела Павлодара обошлась городскому бюджету в 17 миллионов тенге. Сумма, уверяют архитекторы и автор проекта, вполне оправдана. Большая часть средств ушла на обшивку. Для облицовки подрядчик использовал травертин, а фундамент выполнен из керамогранита. Травертин зарекомендовал себя на мировом рынке как качественный облицовочный материал на все времена. К примеру, его даже использовали при строительстве Колизея и Собора Святого Петра в Ватикане.

- При разработке стелы я отталкивался от общепринятых знаков, отличающих наш город, - сообщил автор проекта, художник Игорь Исаков. - Это шанырак, как символ благоденствия, большого дома для всех народов; чайка и стилизованная волна, которые говорят о том, что город находится на Иртыше. Металлоконструкции, орнамент привезли из Алматы. Надпись “Павлодар” выполнена из металла, покрыта автомобильной краской. На сборку конструкции ушло три месяца. Но я могу с точностью сказать, что она и сто лет простоит.

Также художник рассказал, что звучало предложение использовать герб города, но на заседании комиссии оно было отклонено. Об этом также говорил почетный архитектор Казахстана, член градостроительного совета Павлодара Дюсен Мустафин, уточнив, что герб и так используют везде, где только можно.

- Въездной знак должен быть лаконичным, ничего лишнего, - уточнил Дюсен Бейсембекович. - Мне нравится стела. Но я считаю, что надпись “Доброго пути” немного не смотрится, сливается. Может, мы исправим ее, добавим что-нибудь, усовершенствуем. Ничего не бывает сразу идеальным.

Отметим, что в высоту стелы 12 метров, а в ширину 15,5 метра. Строительство полностью завершено, но благоустройство прилежащей территории только в планах. Теперь это задача ЖКХ.

В Павлодар есть несколько въездов, ни чем не отмеченных. В ближайшее время будет объявлен конкурс на разработку проектов въездных стел. Их планируют установить на въездах по Омской трассе и трассе Павлодар-Семей.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:1

  1. Житель

    Золотая что ли?

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.