Хлебный год

Тимофей Голев, 31-08-2017, 04:00, Просмотров: 1769
Хлебный год 

 Фото автора

В регионе приступили к массовой уборке зерновых. В управлении сельского хозяйства прогнозируют, что средняя урожайность хлеба составит 9,6 центнера с гектара. Тем временем в хозяйстве Щербактинского района пошли на рекорд. 

На полях уже вовсю идет уборка пшеницы. Урожайность в самом крупном хозяйстве Щербактинского района сегодня 20 центнеров с гектара. Результат отличный. Перешли на круглосуточный режим. По официальным данным руководителя управления сельского хозяйства Ораза Дюздембаева, в области одновременно работает около двух тысяч комбайнов:

- Работы ведутся полным ходом, никаких проблем с ГСМ нет, на сегодняшний день выбирается 100%. На зернотоках и элеваторах полная готовность к приему нового урожая. По рабочему плану завершить уборочную страду должны за 30 рабочих дней.

На других полях к этому времени уже закончилась уборка чечевицы. Культура новая не только для Павлодарского региона, но и всего Казахстана. Испытывали зернобобовую три года. В итоге получили до 12 центнеров с гектара. Продукция не дешевая, а потому экспортно-ориентированная, рассказал генеральный директор ТОО “Павлодарский НИИ сельского хозяйства” Бахыт Ирмулатов:

- На рынке чечевица пользуется большим спросом. В основном в таких странах, как Индия, Пакистан, Шри-Ланка, Турция. Перспектива у этой культуры очень большая. Но самое главное, нам надо научиться ее выращивать.

К сегодняшнему дню овес, ячмень и чечевицу убрали полностью. Чтобы уложиться в оптимальные сроки с пшеницей, аграрии надеются на хорошую погоду.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.