Сделан важный шаг

Мурат Куат, 31-08-2017, 02:00, Просмотров: 1248

 Сделан важный шаг 

Фото предоставлено автором

Хорошо,  когда совпадают интересы общественности и руководства области. В середине августа в Усольском микрорайоне Павлодара состоялось открытие отделения академической гребли. Для возрождения этого олимпийского вида спорта из городского бюджета выделили более 67 миллионов тенге. 
По проекту длина гребного канала составит 2 200 метров, ширина 135 метров для размещения десяти водных дорожек, в том числе восьми рабочих. Глубина при минимальном уровне в Иртыше и на Усолке - 3 метра. Таких каналов в Казахстане нет, говорят проектировщики, у нас он будет высшей категории, что позволит проводить и международные соревнования.
- Усольский гребной канал - сооружение уникальное, требующее индивидуального подхода, оно не может быть построено по типовым проектам, - поясняет Степан Куц, директор проектной организации, разрабатывающей проект гребного канала в Усольском микрорайоне. - Перед нами поставлена задача приблизить сооружение к олимпийским стандартам. Имеющееся русло надо увеличить по ширине более чем в два раза, должна быть определенная глубина. Надо также заложить откосы, чтобы они были одинаковы для всех участников соревнования. Сейчас в русле есть течение, с которым мы должны справиться с помощью гидротехнических сооружений хотя бы на период заплывов, примерно на 5-7 дней. Объект сложный, но мы справимся.
- Когда будет готов проект? И сколько времени понадобится на строительство гребного канала?
- Проект сдадим в ноябре, а строительство можно сделать за один календарный год. Конечно, при условии стабильного финансирования, подбора подрядчика, который обладает техникой - экскаваторы-драглайны и земснаряды. Самым большим потенциалом обладают дорожные организации, если, конечно, проект надо реализовать оперативно.
Кстати, в отделение академической гребли приобретен спортинвентарь и спецоборудование: 2 катера, 12 лодок с веслами, 6 специальных тренажеров-имитаторов, 36 станин для лодки, понтон для причала. Установлен эллинг - так называется помещение на берегу для хранения судов с оборудованием для их подъема и спуска на воду. Одним словом, академическая гребля получает свой второй шанс в Павлодаре, говорит ветеран спорта, тренер с 20-летним стажем Галина Кобец. Ведь история спорта Прииртышья хранит знаменательные факты. В 1975, 1976 годах женская четверка распашная выигрывала зональное первенство СССР, в 1983 году женская команда по всем экипажам и заездам выиграла Спартакиаду Казахской ССР и не уступала лидерство до 1989 года. В 1988 году женская двойка в составе сборной СССР заняла 3 место юношеского чемпионата мира. Есть чем гордиться, правда?
- Развитие этого вида спорта дает дополнительный имидж любому государству, - считает Галина Кобец. - В далеком 1968 году в Павлодаре открыли отделение академической гребли. Сначала это было как средство общефизической подготовки лыжников в летний период. Но прошло совсем немного времени, и стали приходить победы. География, где наши спортсмены становились чемпионами и призерами, обширна: Киев, Новгород, Шяуляй, Москва, Самарканд. Конечно, в 90-е годы было очень тяжело, финансирование минимальное. Тренерская бригада прилагала огромные усилия, чтобы сохранить этот вид спорта: искали спонсоров, на собственные средства закупали топливо для катеров. Но случилось то, что случилось - в 1998 году отделение академической гребли было закрыто.
Я от лица всех ветеранов спорта, тренерского состава, общественности, детей, которые уже пришли в отделение, их родителей, выражаю огромную благодарность акиматам области и Павлодара. Построен прекрасный эллинг, приобретены современные лодки. Швартовочный плот - очень высокого качества. Есть прекрасные гребные тренажеры, на которых дети учатся. Тренерский состав приложит все усилия, знания, навыки, чтобы как можно быстрее возродить традиции, вернуть славу академической гребле Павлодара, подготовить спортсменов, которые будут защищать честь нашего региона на самых крупных соревнованиях.
А деток, которые уже тренируются у нас полгода, постараемся подготовить к первым для них соревнованиям в конце следующего сезона.
- Галина Ивановна, вы не работали в академической гребле почти 20 лет. Ничего не забыли?
- В 1998 году ушла работать в школу, успела поработать тренером по совместительству - имела очень хороших спортсменов-лыжников, которые входили в молодежную сборную Казахстана. А сейчас, конечно, рада, что вернулась в свой вид спорта. Что касается методики подготовки. Если спортсмены не испытывали проблем со здоровьем, то методика была правильной. Разумеется, с той поры поменялся инвентарь, лодки, лопасти весел. Это небо и земля по сравнению с тем, чем мы занимались 20 лет назад. Будем, конечно, сами чему-то учиться, чтобы нагонять соперников.
- Тем, кто только пришел на академическую греблю, по 11-12 лет. Когда от них ждать серьезных результатов?
- Если у нас будет достаточное финансирование, то через три гребных сезона эти дети будут уже соперничать с другими регионами в отборе на юношеский чемпионат мира. А до этого они будут участвовать в соревнованиях школьников, младших юношей.
Что ж, материальная база имеется. Тренерский вопрос решен, будущие чемпионы подрастут. Осталось дождаться введения в строй гребного канала, и тогда можно говорить о возрождении былой славы академической гребли Павлодарской области.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.