Нужное дело

Тимофей Голев, 25-08-2017, 08:00, Просмотров: 1727
Нужное дело 

 Фото: Константин Сэйс

На базе АО “Трамвайное управление города Павлодара” возобновили подготовку водителей трамвая. Обучение вынужденно не велось на протяжении двух последних лет. Сегодня в закон об автомобильном транспорте внесены разрешающие изменения и дополнения. 

На территории депо открыт учебный кабинет. Здесь все необходимые пособия, детали и даже макет кабины трамвая. Обучение длится три месяца. Уже набрали две группы.

- После окончания курса выпускники получают свидетельство о присвоении квалификации, - рассказала заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Лариса Кузьменкова. - Во время обучения учащимся выплачивают стипендию за счет бюджета - 16 759 тенге. Отмечу, что бесплатное обучение и стипендия гарантированы всем, кто проходит краткосрочное обучение по программе “Продуктивная занятость первого направления”.

Между тем начальник службы движения АО “Трамвайное управление города Павлодара” Антонина Рыбалко рассказала, что с внесением изменений и дополнений в закон надеются решить вопрос нехватки водителей.

- На сегодняшний день в трамвайном управлении работает 130 водителей, не хватает еще 45. А готовить надо около 80 человек, чтобы был резерв. Ведь люди уходят на пенсию, переезжают, бывают разные причины. Мы приглашаем всех желающих на краткосрочные курсы.

После прохождения курсов необходимо сдать экзамены, в том числе технику вождения. Кроме стипендии слушателям гарантируют трудоустройство. К слову, на получение еще одной специальности записываются и сами работники управления. Уверены, что она пригодится.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.