Паркуюсь, как хочу

Обозрение недели, 25-08-2017, 04:20, Просмотров: 1374
Паркуюсь, как хочу 

 Фото: Артем Клеван

Полицейские Павлодарской области продолжают удивлять земляков. Речь идет не только о раскрытых преступлениях и громких задержаниях. На днях рабочего места лишились еще несколько сотрудников УВД Аксу.

Инспектор МПС Максат Айтказин, находясь в очередном трудовом отпуске, решил расслабиться по полной программе. Перебрав с алкоголем, он пытался припарковать во дворе свой автомобиль. Это ему практически удалось. Правда, при этом пострадали четыре других автомобиля.

За маневрами полицейского наблюдали соседи, снявшие все на камеры мобильных телефонов. Отреагировали на видео и пользователи социальных сетей, и сотрудники регионального ДВД.

- Из людей никто не пострадал, - сообщила главный специалист пресс-службы ДВД Павлодарской области Алма Мусабекова. - Управлением собственной безопасности проводилось служебное расследование, по итогам которого по отрицательным мотивам решено уволить старшего лейтенанта полиции. Помимо этого от занимаемой должности освобожден непосредственный руководитель инспектора, заместитель МПС УВД Аксу. Строгие выговоры объявлены начальнику МПС и заместителю начальника по кадровой работе.

Известно, что “засветившийся” Максат Айтказин далеко не новичок. В правоохранительных органах служил с 2002 года. Делом заинтересовались и прокуроры.

- В настоящее время возбуждено три административных производства. Первое - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, второе - управление транспортным средством без соответствующих документов, третье - неповиновение сотрудникам полиции, - сообщил и.о. прокурора города Аксу Алибек Шокеев.

Между тем, владельцы пострадавших автомобилей до сих пор в шоке от случившегося. По словам жительницы Аксу Нины Лежениной, ее транспорт сейчас находится на штрафстоянке. Ущерб превысил полмиллиона тенге.

- Я услышала неожиданный грохот, - вспоминает Нина Леженина. - Выглянула в окно, смотрю - машины все всмятку. Крики, люди. Все очень было быстро.

Материальный ущерб владельцы испорченных автомобилей смогут взыскать в суде. Административный протокол по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего ДТП, уже составлен. Старшему лейтенанту полиции грозит лишение водительских прав на три года. Вероятнее всего, придется возместить и ущерб, нанесенный автолюбителям.

За последние две недели это не первый нелицеприятный случай в Казахстане, в котором фигурируют стражи порядка. Пользователи Сети называют это полицейским бунтом. 

Алия АЛМУХАМБЕТОВА

Артем КЛЕВАН

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.