Защищая права детей

Валерия Джембетова, 25-08-2017, 04:00, Просмотров: 1591
Защищая права детей
Фото: Станислав Манаков 
Правонарушения со стороны несовершеннолетних, а также преступления в отношении детей и подростков обсудили на брифинге с прокурорами области. 

В этом году участились случаи выпадения детей из окон квартир. Из десяти - шесть с летальным исходом, это на четыре смертельных случая больше, чем в прошлом году. Чаще всего беда происходила из-за ненадлежащего присмотра родителей за своими детьми. В прокуратуре области сообщили, что уголовных дел в отношении родителей заведено не было. Сейчас важнее найти способы решения и предотвращения сложившейся ситуации, сообщили прокуроры.

- Есть специальные замки, цепочки, которые не позволяют полностью открыть окно, - сказал старший помощник прокурора области по надзору за применением законов о несовершеннолетних Ержан Дюсекенов. - Мы будем вносить это предложение изготовителям окон, чтобы эти функции были заложены сразу при производстве.

Также прокурорами ведется работа по выявлению преступных действий в адрес несовершеннолетних. Так, специалисты прокуратуры Экибастуза провели опрос в соцсетях на злободневные темы. Пользователи интернета также могли в ответ задавать интересующие их вопросы. После того как прокуроры наладили обратную связь с жителями города, они узнали много интересного. Выяснилось, что не все новорожденные получали элементарные аптечки матери и ребенка. Стоит отметить, что за последние два года такие аптечки экибастузским родильным домом не выдавались вовсе. Как отметили надзорники, часто молодые мамочки даже не знают о своих правах, создавая благоприятные условия для нарушителей. К слову, оказание медицинской поддержки со стороны государства предусмотрено Кодексом Республики Казахстан.

После получения неутешительных результатов прокуроры Экибастуза разработали памятки для матерей новорожденных детей, где указаны основные права по оказанию обязательной медицинской помощи.

Работу по выявлению правонарушений в адрес несовершеннолетних также проводит прокуратура Железинского района. К примеру, в прошлом году провели несколько профилактических занятий и конкурсов в образовательных учреждениях.

На брифинге сообщили, что по региону в этом году на 64% снизился уровень преступности среди несовершеннолетних. Несмотря на это, в Экибастузе преступность детей и подростков остается серьезной проблемой. К слову, в этом году уже совершено четыре нарушения закона: разбой, насильственные действия.

- Все госорганы и неправительственные организации боролись с последствиями совершенных преступлений, вовлекали молодежь в разные кружки и спортивные секции, - отметил исполняющий обязанности прокурора Экибастуза Дамир Апеков. - Однако проведенный нами анализ показал, что в большинстве случаев работа проводилась каждой организацией только со своей стороны, не было общей одновременной и целесообразной работы. Поэтому мы разработали и успешно реализуем проект “Поколение NEXT”.

Проект представляет собой совместную работу государственных и неправительственных организаций в социальной реабилитации детей и “трудных” подростков. Для них будут проводиться занятия по интересам, развивающие курсы и тренинги. За время проекта многие дети были сняты с учета, но по личному желанию продолжают посещать коррекционные занятия.

Проверки и мониторинги будут продолжаться во всех районах области, чтобы пресекать все возможные правонарушения и преступления, а также для защиты прав несовершеннолетних.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.