Оборона сильнее атаки

Мурат Куат, 25-08-2017, 01:30, Просмотров: 655
Оборона сильнее атаки 

Фото предоставлено автором 

“Иртыш” - “Кайсар” 0:0

Предупреждения: Алиев 21, Стаменкович 57 - Амирсеитов 25, Курьор 31, Байжанов 31, Коробкин 71, Граф 90+1.

Удаление: Стаменкович 71 (второе предупреждение).

“Иртыш” (Павлодар): Лория, Фонсека, Живкович, Родриго, Фофана (Огиря 63), Бугаев, Стаменкович, Кислицын, Алиев (Калинин 63, Даутов 76), Есимов, Дарабаев.

Резерв: Калмыков, Попов, Смаилов, Тулиев, Гетериев, Шабалин.

“Кайсар” (Кызылорда): Исламкулов, Аржанов (Бойович 67), Граф, Камара, Курьор, Ламанж, Джа Джедже (Жангылышбай 90+3), Амирсеитов, Байжанов (Сахалбаев 83), Коробкин, Чуреев.

Резерв: Григоренко, Алтынбеков, Мулдаров, Нарзилдаев, Балтаев, Омаров. Судьи: Атажанов (Шымкент), Лабашов (Атырау), Гусев (Кокшетау).

20 августа. Павлодар, стадион “Центральный”.

3 500 зрителей 

В чемпионатах Казахстана “Иртыш” и “Кайсар” сыграли между собой вничью в 10-й раз. Да, павлодарский клуб не пропускает три матча подряд, но плохо то, что и две встречи кряду наши не могут поразить чужие ворота.

К сожалению, игру следующего тура пропустят Пиралы Алиев, получивший 4-е предупреждение, и удаленный Милош Стаменкович. Кстати, для футболистов “Иртыша” это первая красная карточка в текущем сезоне.

- Игра у нас получилась хорошей, - считает наставник “Кайсара” Стойчо Младенов. - Я очень доволен тактической дисциплиной наших всех ребят. Думаю, мы могли сделать больше в последние 15 минут, когда имели численное преимущество. Хорошо атаковали флангами, но во время всего матча возникали проблемы с глубиной атаки.

- Каковы ваши задачи на остаток сезона?

- Зарабатывать очки в каждом матче.

- Как и предполагалось, игра была боевой, напряженной, - заметил дебютировавший в качестве главного тренера “Иртыша” Вячеслав Грозный. - “Кайсар” - достаточно укомплектованная команда, у которой очень быстрая группа атаки, тот же Курьор, Аржанов, а также Джа Джедже, игравший в “Иртыше”, Байжанов, который практически ведет игру. Мы хотели за счет включения с левого фланга игроков и со смешением в полузоны Фонсеки и Фофаны получить преимущество. Благодаря этому в первом тайме у нас были неплохие подходы. Мы реально понимали, что в этой игре не будет много моментов. “Кайсар” в этом сезоне не очень хорошо играет на стандартах, и мы хотели выжать из этого моменты. По первому тайму, на мой взгляд, имея преимущество, мы были ближе, чтобы забить гол. Да, у Аржанова там был полумомент, где Живкович дисциплинированно доработал до конца.

В перерыве внесли определенные коррективы. В первом тайме выиграли много борьбы, подборов, единоборств, чего в последних матчах по статистике у “Иртыша” не было. Мы с ребятами обратили на это внимание на теориях. За две тренировки нельзя сразу сделать так, чтобы команда играла, как “Барселона”, вы сами это прекрасно понимаете.

Когда мы остались вдесятером, мне пришлось менять хорошо вошедшего в игру Калинина, а вариантов других не было. От Дарабаева идет конструктив, Бугаев хорошо борется на стандартах. Мы не имели права доигрывать матч без центрального защитника. Было достаточно сложно, но ребята молодцы, проявили характер, даже могли выжать из ситуации гол. Да, в этом матче моментов практически не было, потому что соперники хорошо изучили друг друга. Хотелось выиграть игру, но когда мы остались вдесятером, наша задача сильно усложнилась. В любом случае, я поблагодарил ребят за отношение.

- Почему отсутствовал Марио Маслач?

- Он получил травму в Атырау и сейчас лечится в Сербии. Посмотрим, в каком состоянии он приедет. К сожалению, не хватает игроков: кто-то травмирован, кто-то получает красную карточку. У нас из-за травмы сегодня не играл Шабалин. Фактически ни он, ни Фонсека не тренировались после матча с “Атырау”. Карлос вышел на игру на уколах, в перерыве снова попросил сделать укол, потому что не хотел уходить с поля. Вы сами понимаете, сложно входить в такую игру и усиливать ее по ходу, для этого нужно иметь два равноценных игрока на каждую позицию. В любом случае, осталось 9 туров, задачу никто не снимал - попадание в еврокубки. Будем бороться с теми ребятами, которые есть, будем давать шанс молодым и выжимать максимум.

- Для меня игра против “Иртыша” была очень важной и принципиальной, - сказал форвард “Кайсара”, начинавший сезон в “Иртыше” Франк Джа Джедже. - Как никак, очки сейчас на вес золото. Погода сегодня была для нас идеальной, плюс еще при освещении, чисто футбольная атмосфера. Мы знали, что “Иртыш” с первых минут побежит вперед, и мы хотели поймать их на контратаке. Обе команды имели шансы забить гол. После удаления футболиста “Иртыша” мы взяли игру в свои руки и хотели забить гол. “Иртыш” - хорошая команда, которая борется за место в тройке. Для нас ничья на выезде - это хороший результат. Самое главное - в следующей игре победить.

Между тем директор Департамента судейства и инспектирования федерации футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал судейские решения отдельных моментов в 24-м туре премьер-лиги: “Иртыш” - “Кайсар”. Наиболее сложный и неоднозначный момент произошел на 71-й минуте этого матча. Когда арбитр Фуркат Атажанов вынес два предупреждения игрокам обеих команд, которые неспортивно вели себя по отношению друг к другу. Сам он, к сожалению, не мог во всех деталях увидеть этот момент, так как занимался установкой стенки. Свое решение принимал по рекомендации четвертого арбитра и первого помощника. Комиссия долго рассматривала данный эпизод и пришла к мнению, что игрок команды “Иртыш” Стаменкович справедливо был удален с поля за второе предупреждение, а вот игрок №23 из “Кайсара” Коробкин мог в этой ситуации быть наказан и более строго, если бы головой попал в лицо сопернику. Момент пограничный, и оба решения: желтая или красная карточка - могут быть поддержаны”.

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

23

18

3

2

50 - 14

57

2

«Кайрат»

24

15

8

1

51 - 21

53

3

«Ордабасы»

24

14

2

8

32 - 22

44

4

«Иртыш»

24

9

9

6

25 - 22

36

5

«Тобол»

24

8

8

8

24 - 19

32

6

«Кайсар»

24

7

7

10

18 - 24

28

7

«Тараз»

24

7

7

10

21 - 32

28

8

«Шахтер»

24

8

3

13

25 - 37

27

9

«Атырау» *

24

7

7

10

23 - 33

25

10

«Окжетпес»

23

6

3

14

19 - 37

21

11

«Акжайык»

24

4

8

12

21 - 36

20

12

«Актобе»

24

4

7

13

26 - 38

19

 

• с “Атырау” снято 3 очка 

Бомбардиры “Иртыша”-2017: Дарабаев - 5, Фонсека - 3, Живкович - 3 (3 - с пенальти), Алиев, Джа Джедже, Кислицын, Родриго, Ткачук, Фофана - по 2, Бугаев, Воротников - по 1.

 XXV тур, 26 августа (суббота)

Тараз - Иртыш

Тобол - Акжайык

Кайсар - Ордабасы

Атырау - Кайрат

Окжетпес - Актобе

 XXVI тур, 9 сентября (суббота)

Астана - Атырау

Акжайык - Окжетпес

10 сентября (воскресенье)

Иртыш - Тобол

Актобе - Шахтер

Кайрат - Кайсар

 Ордабасы - Тараз

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.