Станет ли грозным «Иртыш»?

Мурат Куат, 25-08-2017, 01:00, Просмотров: 709

 Станет ли грозным «Иртыш»? 

Фото предоставлено автором

17 августа павлодарский “Иртыш” возглавил заслуженный тренер Украины и России Вячеслав Викторович Грозный (12 июля 1956 г.р.). 

Он был рулевым в украинских клубах “Нива” Винница (1992 год), “Днепр” Днепропетровск (1996-97), болгарском “Левски” София (1998), вновь в украинских “Арсенале” Киев (2002-04), “Металлурге” Запорожье (2005-06), российском “Тереке” Грозный (июль 2008 - октябрь 2009), снова в киевском “Арсенале” (2010). Затем возглавлял костанайский “Тобол” (декабрь 2011 - декабрь 2012), украинскую “Говерлу” Ужгород (июль 2013- июнь 2016), грузинское “Динамо” Тбилиси (октябрь 2016 - февраль 2017). Работал помощником Олега Романцева в московском “Спартаке” (июль 1994-1996, 1999-2001).

В качестве главного тренера выводил “Днепр” и “Металлург” в финалы Кубка Украины. В 1996 и 2002 годах признавался лучшим тренером Украины, в 1998-м - Болгарии.

И вот, Вячеслав Грозный вернулся в Казахстан, в павлодарский “Иртыш”. Приводим фрагменты его первой пресс-конференции в качестве главного тренера.

- Вячеслав Викторович, в бытность работы в грозненском “Тереке” после победы вы исполняли зажигательную лезгинку. Готовы ли выучить танец “Каражорга” и танцевать в случае победы “Иртыша”?

- Выйдем в еврокубки, исполню любой танец, обещаю, 100 процентов!

- В 2012 году вы работали в “Тоболе”, и порой от вас доставалось судьям. Как будете реагировать на этот раз?

- У меня свое видение футбола. На мой взгляд, ФИФА и УЕФА могли бы больше помочь игре номер один. Например, малое количество замен. Также должно быть чистое время игры, ведь по сути дела играем 60 минут, а остальное время мяч вне футбола, это же неправильно. Почему во всех игровых видах спорта чистое игровое время, а в футболе время отдано на откуп арбитрам? Так не должно быть. И почему у тренера нет возможности делать неограниченное количество замен?

Что касается моих взаимоотношений с судьями, то вы правильно подметили. Так было не только в Казахстане, но и в России, эмоционально воспринимал. Но я стал мудрее и комментировать действия арбитров не буду. Мне как тренеру ничего не изменить. А сейчас в футболе приходят к тому, о чем я говорил еще десять лет назад - к видеоповторам. Мы все это наблюдали на Кубке конфедерации в России. Конечно, видеоповторы не всегда уберегали от ошибок, тем не менее они нужны.

В любом случае я хотел бы сконцентрироваться на работе с футболистами. Мне бы хотелось за короткий промежуток времени найти с ними общий язык, попробовать им помочь выйти на новый, более высокий уровень игры. До меня в “Иртыше” работали хорошие специалисты, и после меня будут. Но и мне тоже хочется оставить в Павлодаре частицу себя. Хотелось бы, чтобы критиковали меня, а не моих футболистов. Игроки замыкаются. Да, они могут ошибаться, но это ошибка футболиста команды, которую я тренирую. Значит, я не нашел какие-то слова, не помог ему лучше сыграть. Просто прошу по-человечески, поддержите футболистов в эти заключительные туры - они потом больше дадут…

- Я не факир, не волшебник, и один не смогу обеспечить результат. Руководство, футболисты, журналисты, болельщики - только вместе можем что-то сделать. Если тренер не донесет свои идеи до футболистов, они не смогут сыграть так, как необходимо…

- Я реально понимал, куда иду, что нельзя дозаявлять новых футболистов. Наша задача - максимально сделать так, чтобы потенциал каждого игрока раскрыть не на 100, а на 150 процентов. Надо найти внутренние резервы. Например, допустим, чтобы Фонсека забивал 10-15 мячей, а Лория все матчи играл на “ноль”. Вся команда должна работать в высоком прессинге, чтобы не приближать игру к нашим воротам…

- Во всех командах ответственность за результат я всегда брал на себя. От игроков я требую качество игры. До меня в “Иртыше” работал очень хороший тренер, болгарский специалист Димитар Димитров, с которым знаком - в Болгарии я тренировал “Левски”, а он - “Литекс”. Ему от клуба “Лудогорец” поступило такое предложение, от которого трудно отказаться. Хочу пожелать Димитрову удачи! 

Тем временем, бывший защитник сборной Казахстана Данияр Муканов вошел в тренерский штаб “Иртыша”, где будет помогать Вячеславу Грозному. Ранее 40-летний специалист, с нынешнего сезона перешедший на тренерскую деятельность, работал помощником Куаныша Каракулова в ФК “Махтаарал”. Д. Муканов является воспитанником футбола Семея. Выступал за “Елимай”, “Восток”, “Тобол”, “Атырау” и “Жетысу”. За национальную сборную Казахстана провел 12 матчей, забил 1 гол.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.