Безопасность в каждый дом

Валерия Джембетова, 18-08-2017, 08:15, Просмотров: 2190
Безопасность в каждый дом 

 Фото: Станислав Манаков

Все чаще, чтобы обезопасить свой дом от краж и прочих преступлений, жители многоэтажек устанавливают камеры видеонаблюдения и современную систему освещения.

Так, жители дома №42/1 по улице Гагарина еще в начале июля установили систему наблюдения. Как отметила старшая по дому Елена Ведерникова, камеры были им просто необходимы, ведь в их районе повышенный уровень преступности, регулярные автомобильные и квартирные кражи.

- Мы заметили, что как только поставили камеру, сразу преступность уменьшилась, - отметила Елена. - Без камер за два месяца мы сделали 40 вызовов полиции. Сейчас правонарушители видят камеры и уже не сидят на лавочках, распивая алкогольные напитки. Недавно кто-то справил нужду в подъезде. В то время уже было установлено видеонаблюдение. Мы просмотрели записи за тот день и смогли вычислить этого человека. Им оказался не местный житель. Запись мы предоставили правоохранительным органам.

Для удобства пользования все записи хранятся в базе от трех недель до месяца. Абонентская плата - 300 тенге в месяц, пенсионерам скидка 50%. Каждый житель может обратиться к устанавливающей компании, показать документ, подтверждающий проживание именно по этому адресу, и ему на смартфон устанавливается программа, позволяющая просмотр в режиме онлайн.

Кроме того, в этом же доме в конце июля было установлено уличное освещение, энергосберегающие лампы в подъездах. За это жильцы платят 250 тенге в месяц.

А в доме по улице Кутузова, 63 появились антивандальные светильники.

- Мы устанавливаем светильники предподъездного освещения, которые включаются автоматически, но только с наступлением темноты, - рассказал директор городского предприятия внутридомовых электрических сетей АО “ПРЭК” Олег Клочков. - На первом этаже и в первом тамбуре свет включается от звука при достаточно низкой освещенности. При отсутствии звука лампы работают в дежурном режиме. При наличии достаточной освещенности отключаются полностью. Такими комплектами мы оснастили 94 дома. В планах еще 165 домов. Если будут заявки от КСК, мы дополнительно приобретем еще комплекты. В среднем стоимость одного комплекта 12 500 тенге. Жители могут выплатить как единовременно, так и постепенно.

Чтобы установить в своих домах камеры видеонаблюдения и современную систему освещения, жильцам необходимо подать заявку в КСК.

Безопасность в каждый дом
Безопасность в каждый дом
Безопасность в каждый дом
Безопасность в каждый дом
Безопасность в каждый дом
Безопасность в каждый дом

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:2

  1. Мать

    Правильно камеры нужны а то детей страшно выпускать!

  2. Житель

    А наше кск даже дворника нанять не может.....

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.